/Общество/

Более 33 тысяч новороссийсцев приняли участие в «Бессмертном полку»

Сразу после военного парада по главной улице единственного города-героя Кубани – Новороссийска, прошёл «Бессмертный полк». В нём приняли участие более 33 тысяч человек. На торжественной трибуне почётных гостей скромно сидел Иван Павлович Лотышев – легенда кубанской журналистики, автор многих учебных пособий и книг, участник Великой Отечественной войны. Как оказалось, наш коллега участвовал в боях на Малой земле, после войны восстанавливал Новороссийск. Поэтому и не смог ветеран усидеть дома в Краснодаре. По военному быстро собрался, а ему уже 94 года, и на рейсовом автобусе прибыл в город-герой на торжественные мероприятия. Военный парад Ивану Павловичу очень понравился, но, особенно тронул «Бессмертный полк».
- Это грандиозно! – не скрывал И.П. Лотышев. – Столько людей, это просто нереально. Как хорошо, что у человека есть память.
Под песню о «Бессмертном полке» в колонну шествующих новороссийцев влился с портретом отца глава муниципального образования город Новороссийск, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Владимир Ильич Синяговский.
Илья Кириллович Синяговский прошёл всю войну. Он служил в артиллерии. Дошёл до Берлина, демобилизовался с воинской службы в звании старшины в 1946 году, в 1947 – женился, а в 1948 – у него родился сын. Со слов самого Владимира Ильича, отец был очень мужественным и трудолюбивым человеком. По профессии он был бухгалтером, но очень много трудился на приусадебном участке. Поднимался в четыре часа утра, трудился в огороде до семи, потом шёл на работу. Придя со службы, до заката ещё много чего успевал сделать по хозяйству.
Очень интересную историю рассказал Владимир Ильич Синяговский про то время, когда отец отправил его в армию. Служил Ильич в Белоруссии. Вот туда и приходили ему весточки из дома. Сначала полстранички ровным каллиграфическим почерком писал отец: «Сын, служи Родине беззаветно! Выполняй воинский долг с честью! Будь верным товарищем…», потом начинала писать мама. У неё было всего четыре класса образования, но в письмах она любила описывать всё до мелочей: как дела дома, что у соседей, какая погода стоит, какой урожай… Эта память и сегодня не даёт покоя Владимиру Ильичу Синяговскому. Пожалуй, впервые за всё время руководства, сегодня новороссийцы увидели скупую мужскую слезу на глазах главы города.
- «Бессмертный полк» - пример для нашей молодёжи. Когда идёшь и видишь рядом море портретов людей, которые подарили нам жизнь – вот это настоящее чувство патриотизма и гордости переполняет. Нужно сберечь то, что подарили нам наши деды и отцы. Нужно жить в мире и согласии – вот наша основная задача, - прокомментировал Владимир Синяговский.
Из общей колонны «Бессмертного полка» то и дело выходили люди, чтобы подойти к трибуне ветеранов и подарить им цветы и слова благодарности. Незнакомые люди целовали стариков, жали им руки. Особенно трогательно смотрелись малыши, произносящие слова: «Спасибо деду за Победу!».
Пресс-служба администрации города Новороссийска















Просмотров: 1 473 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.