/Общество/

В ближайщие пять лет Землю ждет катастрофа

Ученые оценили риски наступления глобальной катастрофы. Ученые Оксфордского университета составили вероятные сценарии мировых катастроф, которые могут произойти в ближайшие пять лет. 
При этом, исследователи рассматривали события, которые могут нести угрозу, как минимум, 750 миллионам жителей планеты.
По мнению директора этого проекта, наибольшую опасность для человечества несут природные катастрофы. В первую очередь – это падение крупного астероида или извержение супервулкана. При этом, ни одну из этих угроз человечество на данном этапе развития не в состоянии предотвратить. 
С помощью компьютерного моделирования ученые установили, что астероид диаметром всего один километр может стереть с лица земли население средней европейской страны. 
В тройку вероятных катастроф попали смертельно опасные вирусы. По мнению оксфордских аналитиков, сегодня главная угроза исходит не от природных возбудителей, а от вирусов синтетического происхождения.
В качестве двух наиболее опасных угроз, которые грозят человечеству в долгосрочной перспективе ученые выделяют ядерную войну и работы по созданию искусственного интеллекта. Исследователи считают, что голливудские блокбастеры с восстаниями роботов – более чем реальны. Усовершенствование роботов может закончиться восстанием машин.
Источник: m24.ru
Просмотров: 1 115 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.