/Общество/

Четверо из 17 оставленных в бэби-боксах на Кубани детей вернулись к своим мамам

Заместитель губернатора Краснодарского края по социальной политике Анна Минькова выступила в защиту бэби-боксов. В связи со вновь разгоревшейся в обществе дискуссией о том, эффективны ли бэби-боксы – специально оборудованные места, где матери могут анонимно оставлять своих новорожденных детей – ЮГА.ру обсудили этот вопрос с вице-губернатором Кубани Анной Миньковой.
Последний случай обнаружения ребенка в таком специальном приемнике – 1 июня. По словам Миньковой, это произошло вечером, около 20:45, под проливным дождем.
"Несмотря на страшную погоду (в Краснодаре за полтора часа выпала полуторамесячная норма осадков – ЮГА.ру), мамочка все равно понесла ребенка в бэби-бокс, а не выбросила его на улицу. Можно долго спорить, нужны они или нет, здоровы такие родители психически или нет. Это дискуссионные вещи. Но главное – эффект", – подчеркнула замглавы администрации региона.
Она отметила, что система бэби-боксов работает на Кубани с 2011 года (регион стал первым в России, где их стали устанавливать), и с тех пор спасены жизни 17 детей. При этом из них четыре определены к родителям, которые их оставили – мамы возвращались, признавались в сдаче ребенка и просили вернуть.
Один из 17 детей был оставлен в тяжелом состоянии, двое – в состоянии средней тяжести, но все они сейчас живы и здоровы, заявила Минькова.
"Если у женщины закралась мысль избавиться от ребенка – я не оправдываю это, это невозможно оправдать – она все равно это сделает. Но или у ребенка есть шанс на жизнь, а у нас есть шанс его спасти – или мы найдем его мертвым. Ведь мы находим детей не только в бэби-боксах – и эти примеры трагические", – рассказала вице-губернатор.
"Отменить можно все и в любой момент, но я уверена: сами по себе бэби-боксы – не зло. Они призваны спасать жизни. Другой задачи у них нет", – констатировала Минькова.
По инициативе чиновников в России закрыли уже пять из 22 бэби-боксов. Об этом 1 июня рассказала на пресс-конференции в "Интерфаксе" автор исследования Анастасия Дашкова. По ее словам, "мать-убийца не понесет ребенка в бэби-бокс". При этом информагентство не сообщило должность, профессию и научный опыт Дашковой; поиск в интернете также не принес таких результатов.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина в среду заявила, что будет добиваться законодательного запрета анонимного оставления детей или запрета на создание бэби-боксов.
В 2015 году от "окон жизни", как их еще называют, отказалась Ростовская область. Несмотря на изначальную поддержку руководством региона идеи их установки, в дальнейшем средств в бюджете на это не нашлось, а на предложения от спонсоров руководство области не отреагировало.
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов и вовсе заявил, что установка таких устройств "может привести к торговле новорожденными".

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 100 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.