/Общество/

Украинские ученые переезжают в Россию из-за лучших условий труда

Как сообщила министр образования страны Лилия Гриневич, для прекращения этой негативной тенденции государству "очень важно стимулировать молодых ученых". Большое количество ученых за последние пять лет покинули Украину, основная часть из них уехала в страны Запада и Россию. Об этом министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала в интервью журналу "Новое время".
"За последние пять лет из-за катастрофического уменьшения финансирования многие талантливые ученые эмигрируют не только на Запад. Сегодня Россия переманивает наших ученых лучшими условиями оплаты труда", - признала она.
По словам министра, для прекращения этой негативной тенденции государству "очень важно стимулировать молодых ученых". При этом она констатировала, что в настоящий момент такого стимулирования нет. "Весь бюджет научных исследований на Украине сегодня равен бюджету одного крупного европейского университета", - добавила она.
В текущем году для Национальной академии наук Украины в государственном бюджете предусмотрено 2,54 млрд гривен ($82,2 млн).

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 216 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.