/Общество/

Новосибирские археологи нашли легендарные наскальные рисунки в Забайкалье

Комплекс наскальных рисунков возрастом около 4 000 лет называется "Ларгинская писаница", ранее его никто не мог найти. "О писанице на реке Ларги в районе села Горбица Сретенского района Забайкальского края археологи слышали и раньше. Якобы есть где-то в глухой тайге на скалах изображения, выполненные краской. Но район этот отдаленный и труднодоступный. Никто из добиравшихся до него специалистов писаницу не видел", - рассказали в пресс-службе.
Первой добраться до археологического памятника смогла с помощью местного жителя археологическая экспедиция под руководством доцента кафедры археологии и этнографии НГУ, научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Сергея Алкина.
Как выяснилось, памятник был найден много лет назад местным охотником, и местная учительница даже возила на экскурсию к нему школьников. Однако охотник уехал из села, учительница умерла, а другие местные жители дорогу к памятнику не знали, поэтому добраться до него долго не удавалось.
Археологи отметили хорошую сохранность писаницы, установив, что она была создана около 4 000 лет назад. Древний художник использовал в работе природный пигмент - охру красного и оранжевого цветов. Наскальные рисунки (петроглифы) изображают человеческие фигуры, также в них можно увидеть изображение быка, дерева и, предположительно, птиц. В писанице присутствует и множество точек и вертикальных линий - такие изображения археологи интерпретируют как символы счета, например, указание на количество голов скота в стаде.
В районе реки Ларги обнаружены и другие археологические памятники, в частности, стоянка охотников-рыболовов в ее устье. В древности эта территория была хорошо обжита, и ученые надеются найти на ней и другие петроглифы.

Источник: http://tass.ru/nauka/3364660

Просмотров: 1 540 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.