/Общество/

День кинолога в Новороссийске прошел с размахом

В День кинологических подразделений МВД России четвероногие сыщики транспортной полиции Новороссийска продемонстрировали свои навыки. В рамках Дня кинологических подразделений МВД России в Новороссийском линейном отделе МВД России на транспорте прошли праздничные соревнования с участием служебных собак. Соревноваться за звание лучших предстояло пяти сотрудникам с розыскными собаками. Показать высокий результат, пройдя все испытания, старались все, однако не каждой паре улыбнулась удача. Кинологам с собаками необходимо было выполнить нормативы по обнаружению искомых веществ на объектах транспорта и в багажном отделении. Искали запрещенные вещества хвостатые конкурсанты и среди пассажиров прибывающих поездов. В результате испытаний лучшими в своей профессии оказались кинолог ЛОП на станции Новороссийск старший сержант полиции Екатерина Кириченко со своим четвероногим напарником служебно-розыскной собакой Оскар.
Ежегодно на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта юга России с применением служебных собак раскрывается каждое третье преступление. В это году при участии специалистов-кинологов УТ МВД России по ЮФО со служебными собаками обнаружено и изъято из незаконного оборота более 2 кг наркотических веществ растительного происхождения, почти 1.5 кг – синтетического происхождения, около 50 единиц боеприпасов, раскрыто более 10 краж.
С начала года сотрудниками кинологической службы УТ МВД России по ЮФО проведено более 7 тыс. мероприятий, направленных на выявление взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, поиск и обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, определение по следу местонахождения злоумышленника, совершившего преступление на объектах транспорта.
Всего на службе в транспортной полиции юга России состоят более 50 четвероногих стражей правопорядка, большая часть из которых немецкие и восточно-европейские овчарки.

Источник: Пресс-служба Новороссийского ЛО МВД России на транспорте

Просмотров: 1 735 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.