/Общество/

Услуги ПФР можно получить дистанционно

Управление Пенсионного фонда в городе Новороссийске информирует. Пенсионный фонд России оказывает более 30 государственных услуг, связанных с назначением, выплатой, финансированием, доставкой пенсий и социальных выплат, персонифицированным учетом, формированием и оценкой пенсионных прав граждан, предоставлением средств материнского капитала, софинансированием пенсионных накоплений, администрированием страховых взносов и т. д.
При этом государственные услуги ПФР можно получить не только лично в клиентской службе Управления ПФР в городе Новороссийске, но и в электронном виде и в многофункциональных центрах (МФЦ) города. В МФЦ оказываются государственные услуги ПФР: оформление СНИЛСа, получение сертификата на материнский капитал, распоряжение материнским капиталом, участие в программе софинансирования пенсии, проверка отчислений работодателя на пенсию, назначение пенсии, управление доставкой пенсии, вопросы уплаты страховых взносов и пр.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал («Электронные сервисы») на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Чтобы зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а также мобильный телефон или электронную почту. После того, как вы получили стандартную учетную запись, ее нужно подтвердить обратившись лично с документами, удостоверяющими личность в один из органов:
в любое территориальное Управление Пенсионного фонда России;
Почта России;
в офисы компании «Ростелеком»
Как только учетная запись будет подтверждена, на мобильный телефон придет смс-оповещение об успешном завершении процедуры и у гражданина появится возможность пользоваться различными сервисами ПФР и сервисами других ведомств. На сайте ПФР доступны следующие госуслуги: подача заявления о назначении (выбора способа доставки) пенсии, информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.), информирование о размере (или остатке) средств материнского капитала, подача заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
Без регистрации на портале государственных услуг через сайт ПФР можно, записаться на прием в Управление ПФР, заказать ряд документов.
Государственные услуги ПФР «Выписка о предоставлении социальной помощи», «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР», «Сертификат на материнский капитал», «Распоряжение материнским капиталом», «Установление пенсии» можно также получить онлайн через электронный Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru,
Внимание! Портал работает в демо версии (режиме тестирования), и поэтому может искажаться информация!
Более подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8 800-200-19-71.
Просмотров: 1 829 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.