/Общество/

В Северском районе из ветхого жилья переселили 19 семей

Ключи от новых квартир получили 19 семей в поселке Черноморском Северского района. Квадратные метры им достались по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Этого дня люди ждали несколько лет, и вот теперь могут упаковывать вещи. Застройщик сдал дом под ключ: в квартирах установлена сантехника, есть линолеум и обои. Заезжать можно хоть завтра, говорят сами новоселы. Но главное, что это жилье в разы превосходит прежнее.

«Во-первых, ванная и туалет раздельные, во-вторых, горячая вода, в-третьих, отопление не газом, больше комнаты, чем там», — рассказала Маргарита Кравцова.

С новосельем жителей поселка поздравил вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. Краевая администрация софинансирует строительство многоквартирных домов для переселенцев, но основная часть расходов ложится на Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Этот дом стал первым в будущем микрорайоне.

«Планируется еще строительство двух домов, двух литеров, это переселение примерно в 44 квартиры, и мы снимаем проблему аварийного жилья в поселке Черноморском. В Северском районе до конца 2017 года эту проблему мы решим, все дома, которые были признаны аварийными до 1 января, мы расселяем», — сообщил Алексеенко.

В мае край получил финансовую поддержку от Фонда реформирования ЖКХ — более 290 млн рублей. Эту сумму дополнят из регионального и местных бюджетов и направят на программу переселения. Таким образом, до 1 сентября 2017 года 715 кубанцев получат ключи от новых квартир.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 101 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.