/Общество/

Как сэкономить на ЖКХ

Как не просто сократить расходы на коммунальные услуги, а добиться настоящей экономии, выяснила корреспондент Александра Проскурина.

Если в Интернете в строке поиска ввести вопрос «Как сэкономить на оплате коммунальных услуг», на самых разных порталах первым советом будет установка счетчиков. Электрические многотарифные выгодны только тем, кто привык жить по ночам.

Если после захода солнца вы ложитесь спать и просыпаетесь с первыми лучами, толка от такого счетчика не будет. Об автоматическом включении света задуматься стоит. Датчик движения не позволит забыть нажать выключатель. И даже если дома есть животные, не переживайте, светомузыки в квартире не будет, просто сделайте датчик чуть менее чувствительным.

Такой же механизм на смесителях поможет не растрачивать впустую воду, пока мылите руки или чистите зубы. Хорошую экономию дают и счетчики на воду — расходы сокращаются в половину. Но такие грандиозные показатели будут только в тех квартирах, где прописано много людей. Для них общий счет по нормативам получается заоблачный. Экономить воду позволяет посудомоечная машина. Она расходует в разы меньше литров — в среднем около 50 холодной — а человек — порядка 300 л.

При покупке массивных электроприборов: посудомоечной или стиральной машины, микроволновки, холодильника и прочего, обратите внимание на класс экономичности — лучше брать А или А+. Такая техника выйдет чуть дороже, но с лихвой окупится в стоимости за потребление электроэнергии.

Экономить можно и на отоплении квартиры и при этом не стучать зубами, заворачиваясь в плед. В первую очередь необходимо дружно со всеми соседями поставить общедомовой счетчик. А после в каждой квартире — регулировочные краны. Они позволят каждому жильцу устанавливать такую подачу тепла в квартиру, которая ему комфортна. Таким образом, можно сэкономить до 40% тепла в год.

И еще пара хитростей: если покрасить батареи в темный цвет и положить за них фольгу, станет гораздо теплее. И прохладнее, если окна завесить светоотражающими листами, чтобы солнечные лучи не нагревали квартиру.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 109 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.