/Общество/

Вениамин Кондратьев призвал министра курортов уйти в отставку

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал уйти в отставку руководителя Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 30 июня в Ейске состоялось совещание по развитию курортов Краснодарского края. В мероприятии принимали участие главы курортных городов и районов, вице-губернаторы Кубани, начальник ГУ МВД РФ по краю, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты ЗСК.
По словам одного из участников совещания, глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани, а также работу профильного ведомства. Ответственность за проблемы отрасли Вениамин Кондратьев возложил на министра курортов, туризма и олимпийского наследия Евгения Куделю, порекомендовав ему уйти в отставку по собственному желанию. Информацию об этом РБК Юг подтвердили еще два источника в органах власти.
В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.
Ранее Е. Куделя прогнозировал, что курортный сезон-2016 будет удачным для региона. По словам министра, Краснодарский край планирует увеличить турпоток в период высокого сезона на 1,5%-2%.
По сведениям пресс-службы краевой администрации, за первые пять месяцев 2016 года курорты Кубани посетили более 2,6 млн человек. По состоянию на конец июня Сочи принял больше 2 млн туристов, Геленджик – 1 млн 20 тысяч, Анапа – более 750 тыс. человек.
Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки.
В сентябре 2010 года был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимает должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия.
В ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.
Как установили аудиторы, генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты") являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя.
На тот момент 100% уставного капитала ОАО "Горные курорты"  принадлежало Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находилось 37,5% акций. Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.
По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время брат министра курортов возглавляет ОАО "Апшеронск-Лагонаки", ООО "Прометей" и ООО "Предгорье", а также ООО "Апшеронсктурист-Восток", "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Юг".
Кроме того, Александр Куделя является основным совладельцем компаний "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Восток" (84% и 87,9%), а 86,7% компании "Апшеронсктурист-Юг" владеет Лилия Куделя.

Источник: rbc.ru

Просмотров: 1 388 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.