/Общество/

Губернатор Кубани раскритиковал работу краевого фонда капремонта

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 5 июля заявил, что считает работу краевого фонда капремонта неэффективной.

Вопрос проведения капремонта многоквартирных домов рассмотрели на совещании по вопросам развития ЖКХ и ТЭК региона.

В 2014-2015 годах в крае в рамках реализации региональной программы капитального ремонта было отремонтировано 132 дома. Общая стоимость работ составила 514 млн рублей. На эти средства были заменены лифты, выполнен ремонт крыш, фасадов и инженерных систем. В программах на 2015-2016 годы запланирован капремонт 513 домов на общую сумму порядка 363 млн рублей.

«В ремонте нуждается почти 18,5 тыс. домов, это 80% многоквартирного фонда края. С ноября 2014 года на счетах краевого оператора собрано более 2 млрд рублей, а отремонтировано всего 132 дома. Считаю, что краевой фонд капремонта работает неэффективно. Надо оправдывать надежды людей. Я разделяю их возмущение. Они ежемесячно видят квитанцию за капремонт, но не видят никакого результата, квитанция приходит регулярно, а ремонта нет», — подчеркнул Кондратьев.

Он напомнил, что по инициативе краевого министерства ЖКХ сняты ограничения для муниципалитетов по заимствованиям средств из «общего котла», теперь район может потратить 90% собранной им суммы.

На совещании отметили, что средний уровень собираемости взносов по краю — 51%. По словам Кондратьева, особое беспокойство вызывает тот факт, что сами районы неактивно перечисляют средства на капремонт муниципального имущества.

«Из 44-х муниципалитетов только три — Каневской, Тбилисский и Туапсинский — полностью оплатили взносы, — подчеркнул глава Кубани. — О какой платежной дисциплине жителей края мы можем говорить, если власти на местах не считают нужным перечислять деньги на ремонт своего имущества?».

Губернатор рекомендовал проводить разъяснительную работу с населением.

«Если дом не ремонтировать, он станет аварийным, и тогда мы будем заниматься уже вопросом расселения. Чем дальше запускать проблему, тем дороже будет обходиться ее решение. Но людей тоже нужно понять: жильцы должны знать, за что они платят деньги. Надо активнее разъяснять: за что нужно платить, куда идут отчисления», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 2 111 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.