/Общество/

Количество разводов в Татарсане увеличилось после предложения усложнить саму процедуру

К концу года в ведомстве планируют назвать основные причины разводов на основании анкетирования. Число разводов в Татарстане увеличилось на 7% (до 6710 случаев) по сравнению с показателям прошлого года из-за инициативы региональных властей усложнить процедуру расторжения брака. Об этом сообщила журналистам начальник управления ЗАГС Альбина Шавалеева
"За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 6710 актов о расторжении брака. Это на 7% больше показателей прошлого года. Это связано с тем, что Татарстан в прошлом году выступил с инициативой внести изменения в Семейный кодекс РФ и пересмотреть процедуру расторжения брака", - сказала Шавалеева.
По ее словам, заявления о расторжении брака подают пары, "которые уже давно не живут вместе и планировали разорвать узы брака, не дожидаясь усложнения этой процедуры".
По информации управления ЗАГС, более 60% семей в Татарстане распадаются, не просуществовав в браке и 10 лет. Основная масса разводов оформляется в возрастной категории от 25 до 39 лет. К концу года в ведомстве планируют назвать основные причины разводов. Для этого управление ЗАГС инициировало анкетирование разводящихся пар.
Как ранее сообщал ТАСС, о необходимости усложнения процедуры разводов глава Татарстана Рустам Минниханов заявил в августе 2015 года. По его мнению, "эту процедуру надо сделать более трудной и в ЗАГСах, и в судах". В апреле 2016 года Госсовет республики внес в Госдуму РФ проект закона, предполагающий увеличить с месяца до трех срок, который дается ЗАГС и судам для расторжения брака.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 110 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.