/Общество/

Танкисты общевойсковой армии Южного военного округа освоили подводное вождени

Танкисты общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированные на Северном Кавказе, освоили практику подводного вождения боевых машин на полигоне «Прудбой» в Волгоградской области. К занятиям, которые проходили в течение месяца, было привлечено более 250 военнослужащих из соединений и воинских частей, дислоцированных в Республиках Северная Осетия - Алания, Чечня, Дагестан и Южная Осетия. Было задействовано около 40 единиц военной техники.
Занятия экипажей танков Т-90А и модернизированных танков Т-72БМ проходили на искусственном водоеме глубиной до 5м и шириной около 100м. В условиях нулевой видимости механик-водитель, ориентируясь по приборам, должен был провести машину по дну без переключения передач, остановок и резких поворотов.
При проведении занятий по подводному вождению танка на поверхности остается только труба воздуховода и яркие поплавки для того, чтобы с точностью определить место расположения танка в случае возникновения внештатной ситуации. Танкисты были экипированы в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, предназначенные для подъема на поверхность воды при эвакуации экипажа в случае остановки танка или его затопления. С данным средством военнослужащий может провести под водой около 1 часа.
Кроме того, военнослужащие технических подразделений отрабатывали задачи по эвакуации танка из-под воды при возникновении нештатной ситуации.
Для допуска к вождению под водой весь личный состав прошел курс легководолазной подготовки, в ходе которого на специальном затапливаемом макете танка отработал нормативы по использованию специального изолирующего противогаза и покиданию боевой машины при остановке двигателя под водой.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 387 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.