/Общество/

В ЮВО начался конкурс на лучшее высокогорное подразделение ВС РФ «Эльбрусское кольцо»

Сегодня в Южном военном округе в Кабардино-Балкарской Республике на базе Центра горной подготовки и выживания "Терскол" Федерального автономного учреждения МО РФ "Центральный спортивный клуб Армии" стартовал конкурс на лучшее высокогорное подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации "Эльбрусское кольцо". Участники чемпионата прошли акклиматизацию в высокогорной местности - один из важнейших этапов подготовки, который необходим для адаптации организма, улучшения его работоспособность в условиях соревновательной деятельности на высоте более 3500 метров.
Сегодня и завтра военнослужащим предстоит проявить навыки в преодолении горных склонов, движению по азимуту и преодолению горной полосы препятствий.
Основным экзаменом станет прохождение горной полосы препятствий, которая представляет собой спуски и подъёмы по горным склонам, разрушенный мост, переход ручья по выступающим камням, навесную переправу в виде натянутой веревки. Один из этапов полосы заключается в переноске ящика для боеприпасов весом 24 кг. Все преграды военнослужащие будут преодолевать в обмундировании и со штатным вооружением.
В соревнованиях принимают участие команды военнослужащих от каждого военного округа, Воздушно-десантных войск, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ДОСААФ России. Всего в соревнованиях задействовано около 150 человек, из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.
Состязания проходят в рамках Армейских международных игр "АРМИ-2016". Данный вид соревнований проводится впервые в таком масштабе и имеет военно-прикладную направленность.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 366 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.