/Общество/

Всероссийский день семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. И с каждым годом этот праздник становится все более популярным. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др. 
Библиотеки г. Новороссийска также приняли участие в проведении такого важного и нужного праздника.
Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона
В пятницу, 8 июля, в 13:00 в стенах Новороссийской Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона состоялась литературная композиция «Сердце бьется для любви» ко Дню семьи любви и верности для студентов Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения.
Заведующая отделом массовой работы, Делич Аница, поздравив присутствующих с праздником, пожелала им искренней любви, такой, какая существовала между Петром и Февроньей.
После приветственной части, ведущая эмоционально пересказала историю жития святых Давида и Ефросиньи (в иночестве Петра и Февроньи). Повествование было дополнено лирическими стихами, которые особенно тронули студентов.
С заключительным словом к собравшимся обратилась Новороссийская поэтесса Чернышева Валентина Петровна. Литератор прочла несколько произведений из собственных сборников и поведала трогательную историю любви.

Библиотека – филиал № 1
8 июля в библиотеке-филиале №1 им. П. А. Павленко юные читатели поучаствовали в игровой программе «Крепка семья – крепка Россия», посвящённой Всероссийскому дню семьи, любви и верности, в которой смогли продемонстрировать свои познания в области русских пословиц и поговорок, объединённых темой любви и брака.

Библиотека – филиал № 7
6 июля в библиотеке-филиале № 7 для детей ЦДТ «Золотой ключик» (руководитель Колодова Ж.Б.) прошла празднично-игровая программа «Семья – это то, что с тобою всегда!», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Ребята узнали об истории праздника, послушали легенду о Петре и Февроньи. Затем отгадывали загадки о семье, играли в игру-цепочку «Добрые слова», в которой говорили друг другу комплименты. Завершилась программа мастер-классом «На счастье», где дети изготовили своими руками подкову для подарка родителям в День семьи, любви и верности.
А 9 июля на очередном заседании клуба «Россиянка» в литературной гостиной «Святая история», в дни празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности шла речь о семейных традициях. Ведь Семья – это дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Участники разбирались в родственных связях, гадали на ромашке, пели песни о любви, собирали цветочный букет, отвечая на вопросы викторины.

Библиотека – филиал № 10 (п. Цемдолина)
Памяти святых Петра и Февроньи был посвящен праздник в библиотеке-филиале № 10, который состоялся 07.07. 2016 года.
Так кто же такие Петр и Феврония? И присутствующие гости услышали легенду... Символом Дня семьи, любви и верности стал один цветок…
Ее желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок — лепестками гадают.
Это ромашка.
Дети пришли со своим цветком, сделанным из цветной бумаги. Сестры Лиза и Катя Роздьяконовы подготовили к этому дню два концертных номера, спели песню, которая всем очень понравилась и прочитали стихотворения, приуроченные к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Библиотека – филиал № 18
8 июля в юношеской библиотеке было проведено мероприятие «О любви и верности слова». Гостями мероприятия стали ребята из летних лагерей при СОШ № 29 и при УВК «Бекар». Дети узнали из фильма «Петр и Февронья. История Вечной любви» о светлой, мудрой, народной истории святых Петра и Февроньи.
История их любви не теряет своей актуальности и сейчас. В ней сосредоточено все то, чем гордится и к чему стремится человек православный, человек семейный.
Из электронной презентации «Семья Брытковых» ребята узнали о супружеском подвиге наших земляков, Брытковых Ивана Андреевича и Екатерины Степановны. Познакомились они в 1949 году и прожили в счастливом браке 64 года. У Екатерины Степановны и Ивана Андреевича 8 внуков, 12 правнуков и 4 праправнучки. В 2009 году чета Брытковых в городском ЗАГСе отметили свою бриллиантовую свадьбу.

Источник: Пресс-служба библиотеки им.Баллиона

Просмотров: 1 193 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.