/Общество/

В Южном районе Новороссийска появится новый парк

Глава города-героя Новороссийск Владимир Синяговский поручил благоустроить территорию вокруг Южных прудов, разбив там парк. Такое решение было принято с учётом мнения горожан и в рамках выполнения поручений губернатора Краснодарского края об увеличении в муниципалитетах зелёных зон. Все деревья, которые растут на этой территории, сохранят, осенью посадят новые. В парке проложат пешеходные дорожки, установят лавочки и детские площадки, пруды почистят, запустят в них мальков разных пород рыб, и может-быть со временем их облюбуют утки и лебеди. Это не красивые мечты, а реальные планы, которые уже претворяются в жизнь.
Сердцем нового парка будут пруды. Последний два года они доставляли больше проблем, чем радости - во время сильных дождей переливались и подтапливали окрестности. Так как водоёмы находятся в федеральной собственности, муниципалитет не мог заниматься их содержанием, но постоянные проблемы, связанные с их состоянием, больше нельзя было терпеть. Глава города-героя Владимир Синяговский распорядился, невзирая на принадлежность, навести порядок. И работа закипела.
Оказалось, уровень воды в пудах не превышал 30-40 см, а вот толщина ила достигала 1,5 метров. Гидротехнические сооружения не справлялись со своими функциями и не могли уже сбрасывать воду. Между тем, в своё время пруды, как искусственные бражные сооружения специально были сделаны в створе двух ручьев для приёма стоков и их постепенного спуска в целях исключения подтоплений.
Как рассказал Михаил Бабий, помощник главы города по реализации проектов комплексного перспективного развития, в ходе обследования стало понятно, что шлюзы частично разрушены и забиты илом, в таком же состоянии и коллекторы, по которым должна была уходить вода. «Мы не могли раньше трогать эти гидротехнические сооружения, поскольку они были федеральной собственностью, потом они стали бесхозными и только в марте этого года нам удалось взять их на свой баланс, - говорит Михаил Васильевич, - Теперь на их восстановление понадобиться около миллиона рублей. Сейчас мы строим новый шлюз. Работы планируем закончить к 1 августа».
Чистят и дно. Ил извлекают вручную и с помощью небольших экскаваторов, его складирует на берегу, сушат, а затем будут использовать в качестве плодородного грунта на клумбах и газонах города.
Рядом с прудами нашли родники, их тоже облагородят и выведут в озёра.
Глава города Владимир Синяговский уверен, новый парк станет ещё одним любимым местом новороссийцев. Как только будет утверждён план по организации парка, горожане смогут предложить свои услуги и поучаствовать в рождении новой достопримечательности города-героя. Название парку также будут выбирать все вместе. Владимир Ильич предлагает провести опрос или конкурс на лучший проект.

Источник: Пресс-служба администрации МО г. Новороссийск

Просмотров: 1 938 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.