/Общество/

Ученые могут обнаружить внеземную жизнь в течение 10 лет

Астрономы открыли две экзопланеты размером с Землю, на которых возможно наличие воды. Астрономы подтвердили существование вблизи звезды Trappist-1 двух экзопланет, похожих на Землю, и назвали сроки обнаружения возможной жизни на них.
Об этом сообщает издание The Independent.
Обе планеты расположены в так называемой обитаемой зоне - то есть на таком удалении от звезды, на котором возникают условия для существования воды на поверхности.
Экзопланеты были открыты еще в мае, однако интерес к ним у ученых возник именно сейчас, когда выяснилось, что эти небесные тела по своему строению похожи на Марс, Венеру или Землю, а не на газовых гигантов вроде Юпитера или Сатурна.
Следующий шаг - исследование атмосферы экзопланет с целью обнаружения газов, которые возникают только за счет деятельности живых организмов. Такие исследование проводятся посредством спектрального анализа.
Три ключевых параметра
"Мы впервые обнаружили планеты, для которых совпали три ключевых параметра: они размером с Землю; температура пригодна для существования воды на поверхности; планеты расположены достаточно близко, чтобы можно было установить наличие на них жизни", - заявил изданию Жюльен де Вит из Массачусетского технологического института (США).
По словам астронома, больше подробностей можно будет узнать после запуска Webb Space Telescope - космического телескопа имени Джеймса Уэбба (орбитальная инфракрасная обсерватория, которая, предположительно, заменит космический телескоп Hubble). Запуск должен состояться в 2018 году.
"От пяти до десяти лет уйдет на то, чтобы понять, может ли на этих планетах потенциально существовать жизнь", - сказал ученый, отметив, что за это время выяснится, есть ли на планетах вода, и какой у них температурный режим. "Следующим шагом станет исследование атмосферы планет, на что уйдет еще от 10 до 25 лет", - сказал де Вит.
В то же время он отметил, что если наличие жизни подтвердится, будет крайне трудно определить существование форм разумной жизни. "К примеру, это может оказаться биомасса, состоящая из бактерий", - сказал де Вит. Возможно, отметил он, это будет нечто радикально отличающееся от форм жизни, имеющихся на Земле.
О звездной системе
Trappist-1 находится на расстоянии 39 световых лет от Земли и является "сверххолодным" карликом, то есть излучает энергию в инфракрасном диапазоне, такой свет невидим для человеческого глаза.
Обе экзопланеты привязаны к своему светилу по "лунному" принципу, то есть всегда обращены к звезде одной стороной - так же, как Луна по отношению к Земле. Соответственно, на одной стороне планет вечный день, на другой - вечная ночь.
 "Если на этих планетах есть жизнь, она должна быть очень необычной", - заключил ученый.

Источник: tass.ru

Просмотров: 944 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.