/Общество/

Ученые: Жизнь на Земле появилась слишком рано

На основе анализа звездных систем американские астрофизики заявили, что жизнь на нашей планете зародилась преждевременно. Солнце было слишком молодой звездой, когда на Земле появились зачатки жизни, а излучение, вырабатываемое им, серьезно влияло не первых существ, обитавших на нашей планете. С другой стороны, именно благодаря генетическим мутациям, которым подвергало живые организмы разрушительное воздействие ультрафиолета, и стало возможным все биологическое разнообразие Земли.
У жизни, отмечают астрофизики, гораздо больше шансов на возникновение, когда звезда, согревающая планету, собравшуюся обзавестись биосферой, находится в середине или даже конце своего жизненного цикла. И это особенно справедливо для красных карликов, которыми является большинство звезд во Вселенной.
- Тот факт, что нам до сих пор не удалось установить контакт с представителями внеземных цивилизаций, может объяснятся их элементарным отсутствием. Не всем же повезло родиться так рано, как нам, - цитирует Planet Today слова сотрудников Гарвард-Смитсоновского центра.

Источник: livekuban.ru

Просмотров: 931 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.