/Общество/

Кубань стала седьмым регионом РФ по объему привлеченных инвестиций

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов 30 августа заявил, что в первом полугодии по общему объему привлеченных инвестиций среди субъектов России регион занял седьмое место.

В Южном федеральном округе Кубань осталась лидером направления, опередив Ростовскую область в 1,6 раза.
По итогам первого полугодия в экономику края вложено 143,4 млрд рублей инвестиций. Темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года составил 71%. Однако, по словам Алтухова, в инвестиционной активности в крае наблюдается спад. На изменение в ситуации повлияла деятельность компаний «Роснефть» и «Газпром», которые реализуют в регионе инфраструктурные проекты федерального масштаба. Их приостановка сказалась на инвестиционных показателях.
Алтухов отметил, что с начала года в крае наблюдается рост количества реализуемых крупных проектов. Сегодня их насчитывается 257 на общую сумму 1,2 трлн рублей. Положительная динамика привлечения инвестиций отмечается в 26 из 44 муниципалитетов.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас государство уходит с позиции главного инвестора в стране — это период становления новой экономики.
«Частные инвестиции эффективнее бюджетных. За счет бюджетных денег очень просто давать результат. Но денег в бюджете не хватает, на первый план выходит инвестор, его нужно поддержать, нужны механизмы государственно-частного партнерства», — цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 038 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.