/Общество/

На Кубани в реки и водоемы выпустили более 300 тыс. осетровых

В Краснодарском крае выращивают пять различных видов осетровых. За три года в реки и водоемы выпустили более 300 тыс. особей весом до 3 кг.

В живорыбных прудах Специализированного центра по разведению, содержанию и реинтродукции в природу осетровых рыб, созданного на базе «Кубаньбиоресурсов», содержат более 8 тыс. особей.

В работе учреждения применяются передовые технологии в области рыбоводства. Каждая особь маточного стада, допущенная к воспроизводству популяций, имеет генетический паспорт и помечена электронным чипом. На производстве используют технологии ранней прижизненной диагностики пола и стадий зрелости методами УЗИ, биотехнику управления сезонностью размножения осетровых. Внедрена методика генетического тестирования. Специалисты предприятия первыми получили потомство от белуги, русского осетра и севрюги, полностью выращенных в искусственных условиях от икринки до полового созревания.

«Мы выращиваем рыбу в искусственных условиях, поэтому, чтобы молодь была максимально адаптирована к обитанию в естественной водной среде, проводится целый комплекс мероприятий. Они направлены на повышение плавательной активности, выработку реакций на присутствие хищников, звук, свет. Помимо этого, часть выпускаемых рыб получили специальную метку, по которой в будущем ученые смогут определить ее точный возраст, а также когда и где эта рыба была выпущена в природный водоем», — пояснили специалисты центра.

Но поручению губернатора края Вениамина Кондратьева специалисты регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности разрабатывают стратегию рыбохозяйственного комплекса Кубани до 2025 года. В ее основу заложен комплексный подход к развитию всех направлений отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в июне ученые заявили об угрозе исчезновения осетровых на Кубани. В этом году на Краснодарском водохранилище после восьми лет простоя возобновит работу крупнейший осетровый завод.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 018 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.