/Общество/

Кондратьев призвал распространять опыт успешных ферм среди аграриев

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 13 сентября в ходе рабочей поездки в Новокубанский район предложил проводить для кубанских аграриев мастер-классы на примере успешных хозяйств.

Об этом он заявил во время посещения ЗАО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие "Хуторок"».
В хозяйстве ведутся работы по повышению продуктивности животноводства: действует комбикормовый цех и склад для хранения кормов, реконструируют корпуса ферм с заменой импортным оборудованием. По типу мегафермы в хозяйстве были перестроены старые постройки, сейчас в них содержатся 900 коров, из них 600 голов — дойное стадо. По словам гендиректора фермы Федора Булдыжова, на строительство новых корпусов было потрачено 80 млн рублей.
По словам Вениамина Кондратьева, такой опыт нужно максимально распространять и в других хозяйствах региона.
«В этом хозяйстве не стали покупать мегаферму, а построили свою. Затратили 80 млн рублей вместо 1,2 млрд — вот где экономика и себестоимость молока. И эта ферма не хуже импортных. Здесь мы видим и другой пример: телята нашей кубанской селекции, на это десять лет потратили, но теперь имеют результат. А кто-то десять лет проплакал и просил постоянно помощи», — сказал глава региона.
По словам губернатора, для кубанских аграриев необходимо организовывать мастер-классы на примере таких успешных хозяйств, как ферма «Хуторок».
«А нам надо делать выводы: давать господдержку тем, кто будет идти по пути эффективного развития, помогать тем, кто реально берет и делает», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 012 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.