/Общество/

Новороссийск встречает «СКФ Черноморскую регату больших парусников 2016»

16 сентября в Новороссийске стартует российский этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». 26 парусников отшвартуются у причалов города-героя, будет обеспечен длительный свободный вход на суда.

В 2014 году российский этап Международной Черноморской регаты совпал с празднованием Дня Победы. В этом году мероприятия Регаты будут приурочены ко Дню города - Новороссийску исполняется 178 лет, поэтому масштаб мероприятий будет впечатляющим.
16 сентября в 14:00 пройдет торжественная церемония открытия «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», на которой будут присутствовать представители администрации города Новороссийска и оргкомитета Регаты. После церемонии с 16:00 новороссийцы смогут подняться на борт знаменитых российских парусников «Крузенштерна» (барк участвует при поддержке Росрыболовства, генерального партнера Регаты ПАО «Газпром нефть» и партнера барка «Русской рыбопромышленной компании»), «Надежды», «Херсонеса», «Мира», «Акелы» а также на иностранные суда: румынский «Adornate», болгарские «Royal Helena» и «Kaliakra», и другие. Вечером жителей и гостей города ожидает грандиозная праздничная программа в честь 178-летия со дня основания Новороссийска.
17 сентября на Набережной города откроются выставки макетов парусников «Под парусами мира» и фотографий на морскую тематику «Морские символы». Второй день Регаты будет посвящен здоровому образу жизни: с 10:00 до 13:00 экипажи парусных судов покажут свою силу и ловкость в командных соревнованиях, которые будут включать в себя традиционное перетягивание каната, мини-футбол, волейбол и баскетбол.
Спортивные состязания в рамках Регаты – это не просто развлечения для участников Регаты. Цель организаторов повысить интерес молодежи к морским профессиям, пропагандировать спортивный образ жизни, развить морской и яхтенный туризм Черного моря. Кроме того, участие в регатах – важная часть подготовки будущих моряков, которые на парусных судах учатся слаженной командной работе в реальных морских условиях.
На первом этапе гонки ветер мало сопутствовал участникам Регаты. Только российская яхта «Акела», более современное судно, которое намного меньше многих парусников, сумела использовать погодные условия и вырвалась вперед. Для того, чтобы парусники пришли вовремя в Новороссийск, гоночный комитет Регаты установил дату и время финиша - 14 сентября в 19:00. После этого суда, находившиеся в пути, смогли включить двигатели, чтобы прийти в Новороссийск в обозначенное время. Как заявил директор «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» Пол Бишоп, их положение в момент выхода времени, отведенного на гонку, было зафиксировано. Промежуточные результаты первой гонки по классам:
Класс «A»:
«Мир» (Россия)
«Надежда» (Россия)
«Крузенштерн» (Россия)
«Pogoria» (Польша)
«Kaliakra» (Болгария)
«Royal Helena» (Болгария)
Классы «B», «C «и «D»:
«Акела» (Россия)
«Adornate» (Румыния)
«Atyla» (Респ.Вануату)
Окончательные результаты будут объявлены на церемонии награждения команд-победителей 18 сентября в 18:30 (сцена у Морвокзала).
19 сентября после торжественного парада парусов участники совершат вторую гонку до порта Сочи. Олимпийская столица России примет Регату с 21 по 25 сентября. После участников ожидает третий этап гонки Сочи-Варна. Завершится Регата 4 октября в Болгарии.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 2 299 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.