/Общество/

Успешно справились с утечкой хлора

6 октября на насосной станции второго подъема РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» сработал сигнал, оповестивший о чрезвычайной ситуации – произошла утечка хлора.

Именно такой легенды придерживались все работники станции. Цель учений – проверить готовность сил и средств к аварийной ситуации.


«Троицкий групповой водопровод» - важный стратегический объект, служащий источником жизнеобеспечения более полутора миллионов жителей и гостей Кубани. Но в то же время некоторые его участки несут в себе химическую угрозу, так как в деятельности предприятия применяется опасное вещество – хлор. Согласно легенде учений на насосной станции «Троицкого группового водопровода» произошел выброс одной тонны хлора, пострадало два человека. Возникла угроза химического заражения территории предприятия и населения, проживающего поблизости в станице Троицкой.

Для оперативной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации незамедлительно была задействована локальная система оповещения. Сотрудники службы спасения ПАСС «КубаньЭкоНефтеРесурс» и специалисты «Троицкого группового водопровода» аварийно-спасательное формирование оперативно прибыли на место происшествия и развернули работы по спасению пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи. «В случае аварии на счету каждая минута, поэтому работники насосной станции должны уметь справляться с возникшей угрозой самостоятельно еще до прибытия дополнительной помощи», - рассказал специалист ГО РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Игорь Атаманов.

Все поставленные перед участниками тренировки задачи были выполнены. Всего за несколько минут была организована эвакуация пострадавших из зоны ЧС, локализован очаг химического поражения. Руководитель мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС главный инженер РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Владимир Поливара дал высокую оценку прошедшим учениям и отметил, что службы успешно
справились с поставленными перед ними профессиональными задачами. «Учения показали, что сотрудники насосной станции и аварийно-спасательной
службы действуют оперативно и слажено, согласно инструкциям. Объект надежно защищен и полностью готов к чрезвычайным ситуациям», - отметил Владимир Поливара.

Источник: Пресс-служба ООО "Югводоканал"

Просмотров: 1 057 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.