/Общество/

В Новороссийске со дна моря поднимут капсулу с посланием из 20 века

Послание потомкам пролежало в морской глубине у подножья Суджукского маяка 49 лет и увидит свет осенью следующего года.

Весной 1968 года комсомольцы города-героя опустили в море капсулу времени с посланием молодежи 1967 года к потомкам 21 века. Как сообщили в краевом Управлении молодёжной политики министерства образования, науки и молодёжной политики, авторами «писем из прошлого» было завещано поднять капсулу 12 сентября 2017 года, в День рождения Новороссийска. До этого торжественного события остается чуть меньше года, но уже сейчас в городе-герое к нему начали готовиться.  

Сегодня в администрации города-героя Новороссийск состоялся первый оргкомитет по проведению гражданско-патриотической акции «Послание потомкам», который вёл исполняющий обязанности главы администрации города Новороссийска Игорь Дяченко. В нём также приняли участие: председатель Городской думы Новороссийска Александр Шаталов, депутаты Законодательного собрания края и Городской думы Новороссийска, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин, представители общественных объединений, молодёжных и патриотических клубов.

В ходе встречи прозвучало много предложений по предстоящим событиям, но главное из них – оставить инициативу за молодёжью Новороссийска. Необходимо ещё многое продумать и провести масштабную предварительную организационную работу, найти финансовые средства на осуществление акции. Проработкой всех этих вопросов и займется оргкомитет. Также он будет осуществлять отбор посланий от жителей города для молодежи будущего. Кроме всего, в течение года в Новороссийске пройдут различные акции и мероприятия, приуроченные ко дню торжественного поднятия капсулы с посланием молодежи прошлого столетия.

Напомним, что инициативу активно поддержал депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский, который тоже считает, что стержнем подготовки и проведения акции должны стать представители молодежи 21 века. Ведь именно им отправлено это послание.

Источник: Пресс-служба Администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 994 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.