/Общество/

На Кубани решили повысить зарплату медикам и учителям

Власти Кубани разработали проект бюджета на ближайшие три года, который планируют вынести на рассмотрение в Законодательное собрание Краснодарского края.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным.

«На социальную сферу, как в прошлый период, предусмотрено потратить 70% краевой казны. В 2017 году эта цифра составит 137,5 млрд рублей. Одна из важнейших статей расходов на 2017-й и последующие года — повышение средней зарплаты отдельным категориям работников соцсферы. Речь идет прежде всего о работниках культуры, педагогических и медицинских работниках», — пояснил Кондратьев.

Поддержку образования и здравоохранения планируют сохранить на уровне 2016 года. На эти отрасли выделят около 90 млрд рублей. На 20% планируется увеличить финансирование сферы культуры. Расходы на социальную политику составят 39,6 млрд рублей.

«Закон о краевом бюджете будет дополнен приложением о средствах, направляемых на социальную поддержку детей и семей с детьми. На эти цели в 2017 году запланировано 13,2 млрд рублей. Эти деньги больше не будут, как говорится, "размазаны" по всему бюджету. Под них теперь выделена отдельная статья расходов. Еще одно очень важное направление — работа с госдолгом. Здесь наша первоочередная задача — не допустить его рост», — уточнил Вениамин Кондратьев.

Губернатор пояснил, что страна вновь возвращается к трехлетнему бюджету, и край переходит к такому формату финансового планирования.

«Бюджет на три года — более работоспособный, эффективный механизм. И он должен быть составлен так, чтобы стать понятным планом и для бизнеса, участвующего в развитии региона, и для потенциальных инвесторов, и главное — для жителей края», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 454 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.