/Общество/

Дело жительницы Новороссийска рассмотрит Европейский суд

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жительницы Новороссийска Марины Дубровиной о нарушении сотрудниками ФМС права на собрания, имевшем место в 2007 году.

Как это было...

Встреча в составе порядка десяти человек прошла в одном из кабинетов художественной школы Новороссийска. «Это было дружеское чаепитие, обсуждали организацию матчей так называемого „толерантного футбола“ — когда представители разных диаспор собираются для укрепления дружеских связей. Наши коллеги из Германии имели опыт организации подобных матчей, поэтому мы попросили их с нами встретиться»,— говорит госпожа Дубровина. По ее словам, вскоре после начала встречи в кабинет зашли представители Федеральной миграционной службы и поставили вопрос о законности присутствия граждан Германии на территории РФ, несмотря на то что те прибыли в Новороссийск только накануне и были зарегистрированы по месту пребывания в гостинице.

А не коммуницировать ли нам, коллеги?

«Сам факт коммуницирования жалобы не означает, что суд принял какое-либо решение. Однако практика показывает, что до этапа коммуницирования доходит лишь порядка 10% от всех подаваемых в ЕСПЧ жалоб. По значительному большинству из них выносятся положительные решения хотя бы в той или иной части заявления»,— сказал господин Анищик. Он также добавил, что суммы исков по моральному вреду присуждаются сравнительно небольшие, поскольку компенсации по правилам ЕСПЧ носят не наказательный, а компенсаторный характер. «Обычно максимальная присуждаемая сумма — компенсация морального вреда всем родным за смерть близкого — до €60 тыс. За небольшое нарушение прав человека компенсация может быть в размере от €1 тыс. Суммы больше или меньше этого диапазона — явление крайне редкое»,— отметил господин Анищик, добавив, что, учитывая характер нарушения, о котором идет речь в жалобе госпожи Дубровиной, размер компенсации может составить несколько тысяч евро.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 943 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.