/Общество/

Среда, доступная для всех

Обустройство доступной среды в рамках государственной программы – это одно из приоритетных направлений в работе Краснодарского края. Вопрос актуален и находится на контроле у губернатора В.И. Кондратьева.

Согласно исследованию всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», город-герой Новороссийск занимает 3 место в Краснодарском крае и 12 место в России по количеству доступных для маломобильных групп населения объектов. В рамках взаимодействий муниципалитетов Краснодарского края, обмена опытом и практик, а также для улучшения создания доступной среды вчера в Новороссийске состоялся круглый стол по этой теме. На встречу прибыли руководители и заместители муниципальных образований, руководители общественных организаций и движений Новороссийска, Абинска, Анапы, Геледжика, Горячего Ключа, Краснодара, Крымска, Славянска-на-Кубани, Темрюка, Туапсе, Северского района. Вёл его председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты Краснодарского края Павел Борисович Снаксарёв.

Открыл круглый стол и.о. главы муниципального образования город Новороссийск Игорь Алексеевич Дяченко, который поблагодарил всех собравшихся за то, что для встречи такого формата был выбран Новороссийск. Город-герой, действительно, за последние два года очень продвинулся в вопросе доступности. Но, чтобы двигаться дальше в этом направлении, очень важен обмен опытом и взаимодействие.

- В текущем году мы также делаем объекты по программе «Доступная среда», - поделился И.А. Дяченко. – И приступаем к этапу созданию единой базы данных по безбарьерной среде. В ней будут собраны сведения и предложения всех жителей и гостей города Новороссийска.

Программа круглого стола была достаточно насыщенной. Пленарное заседание, где слово предоставили каждому муниципалитету, имело цель – подвести промежуточные результаты, обозначить проблемы и перспективы в работе.

Презентации Новороссийска, Анапы, Краснодара вызвали интерес у коллег. Достаточно интересно и выигрышно смотрелись социальные фильмы, которые наглядно показали работу отдельных районов и городов.

После пленарного заседания были обсуждены и приняты рекомендации круглого стола. Далее участники мероприятия разделились на 3 группы и отправились на доступные объекты города-героя Новороссийска. Маршруты были составлены по разным социально значимым местам: учреждения здравоохранения, школы и детские сады, Дворец творчества детей и молодёжи, спортивные клубы, библиотеки.

По итогам экскурсий участники круглого стола провели дискуссионную встречу и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 855 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.