/Общество/

Форум «Среда для жизни: новые стандарты» может стать регулярным

В России необходимо масштабное изменение принципов благоустройства и подходов к жилищному строительству: вместе со строительством жилья следует создавать качественную жилую среду и комфортное городское пространство. К такому выводу пришли участники первого международного форума «Среда для жизни: новые стандарты», который 20-21 октября 2016 года прошел в городе Иннополис Республики Татарстан.

 

По итогам работы форума были сформулированы предложения по решению существующих проблем, в том числе внесение изменений в действующие нормативы. Одними из ключевых предложений стали введение понятия комплексного благоустройства, необходимость утверждения регионами процедуры согласования порядка комплексного благоустройства и необходимость поручения главным архитекторам регионов и муниципалитетов координировать работу функциональных органов в области градостроительства, благоустройства, пространственного развития, ЖКХ и земельных отношений. Особо важно использование лучших международных практик по проектированию качественной жилой среды и городского пространства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что формирование комфортной городской среды станет приоритетом при выборе проектов жилищного строительства, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку при строительстве социальной, инженерной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры.

Подводя итоги форума, Игорь Шувалов сообщил, что форум может стать ежегодным.

 

Ранее мы освещали, что впервые в России проходит форум «Среда для жизни: новые стандарты».

Источник: Пресс-служба АИЖК

Просмотров: 1 103 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.