/Общество/

Останки трех солдат Великой Отечественной доставили из Одессы на Кубань

В Крымский район привезли останки трех солдат Красной армии. Поездом урны доставили на станцию Кавказскую в Кропоткин из Одессы.

Именно на Украине во время поисковой операции и были найдены солдаты. Земляки Сергей Митяй и Павел Алексеенко лежали в одном окопе. Предположительно, они были убиты в 1941 году при обороне Одессы. Судя по гильзам и оружию, найденному рядом с останками, красноармейцы вели жестокий оборонительный бой.

В этой же битве пал и еще один житель Крымского района — Никита Мелега. Им было по 30 лет. Все это время солдаты числились пропавшими без вести.

«При каждом из них оказались капсулы смертного медальона, по которым их личности и установили наши украинские коллеги — одесские поисковики из поискового объединения "Память и слава"», — рассказал представитель Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Андрей Лященко.

Из Кропоткина останки отвезли в Крымский район. Их предадут земле со всеми воинскими почестями 3 декабря, в День неизвестного солдата. Похоронят бойцов Красной армии на Сопке Героев. 

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 887 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.