/Общество/

В Новороссийске в мире живут 120 народов и этнических групп

Сегодня в Городском театре состоялась встреча исполняющего обязанности главы города Игоря Дяченко с руководителями национально- культурных обществ Новороссийска.

- В нашем городе насчитывается 120 народов и этнических групп, - открыл встречу Игорь Дяченко, - я хотел бы поблагодарить всех собравшихся за вклад в развитие города. Я рад, что мы всегда находили время и решали все острые вопросы, как сейчас – за круглым столом, в мире и согласии.

В городе-герое было проведено социологическое исследование на тему: «Сфера межнациональных и межконфессиональных отношений в городе: мнения, оценки горожан». В опросе приняли участие 350 жителей со всех внутригородских районов. Сергей Новиков довел до сведения выводы: ситуация стабильная, но подвержена влияниям. Именно поэтому очень важно, чтобы работа в этом вопросе выстраивалась грамотно.

Анатолий Гуров, руководитель общественной организации «Новороссийское городское греческое общество» рассказал о работе своей организации в рамках перекрестного года Греции в России и России в Греции. Свою речь он закончил словами Александра Македонского: «Все мы смертные и должны помнить, что только в дружбе, согласии, как единая нация сможем жить и приносить обоюдную пользу».

О деятельности Новороссийской городской армянской национально- культурной общественной организации «Луйс» рассказал её руководитель Владимир Мхитарян, который заострил внимание на воспитании подрастающего поколения. Очень важно прививать детям именно культуру жить мирно со всеми национальностями.

От лица всех собравшихся Мхитарян поднял вопрос о необходимости проведения ремонтных работ в самом здании Центра национальных культур. Сейчас оно выглядит не презентабельно. Игорь Дяченко подтвердил, что проблема ему знакома: старинное здание принадлежит краю и представляет историческую ценность. Руководитель города обещал заняться этим вопросом и найти возможность изменить ситуацию.

О деятельности немецкой национально-культурной автономии рассказал Леонид Фадеев. После чего уже всем было понятно, что фактически каждой национальной организации есть, чем похвастаться и поделиться опытом с коллегами.

У Новороссийска много городов-побратимов. Об этом тоже решили не забывать, а продолжить эту добрую традицию. Увидеть хорошее в другом городе и применить это у себя не стыдно. Так делает весь цивилизованный мир.

От имени депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского поприветствовал собравшихся его помощник Андрей Фонарев. Депутат передал слова благодарности за совместную работу по поддержанию межнационального мира в городе-герое на протяжении последих 14 лет.

Завтра, в День народного единства, все представители национальностей, проживающих в Новороссийске, встретятся на торжественных мероприятиях, а затем на фестивале национальной кухни «Стол без границ», где можно будет попробовать традиционные блюда народов и познакомиться с их культурой.

Источник: Пресс-служба Администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 332 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.