/Общество/

В Новороссийске отметили День народного единства

К этому дню в городе-герое приурочили муниципальный этап краевого фестиваля национальных культур «Венок дружбы».

О том, что именно единство народа помогло нашей стране выстоять в годы лихолетия на разных этапах её жизни, говорили все гости фестиваля. Советник управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елена Егорова отметила, что сохранение традиций народов, проживающих на Кубани – залог её процветания и развития. Она зачитала приветственный адрес губернатора к участникам фестиваля, в нём, в частности, говориться: «Венок дружбы» не только праздник, где можно продемонстрировать и увидеть всё неповторимое богатство, красоту и самобытность национальных культур, за годы своего существования фестиваль превратился в масштабное мероприятие, которое вносит огромный вклад в сохранение традиций, стабильности и мира в нашем многонациональном крае.

Об истории и значении государственного праздника - Дня народного единства собравшимся рассказал заместитель главы администрации муниципалитета Дмитрий Агапов. Он подчеркнул, что только единство народа может обеспечить сохранение государственности в стране, её суверенитета, самостоятельности и независимости.

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност поздравил новороссийцев с Днём народного единства и православным праздником иконы Казанской божьей матери. Он уверен, то что эти праздники отмечают в один день, не случайное совпадение, а закономерность, поскольку именно Россия является уделом Богородицы. Она многократно помогала россиянам одолеть врагов и сохранить своё Отечество. Епископ выразил уверенность, что и впредь в России будут помнить историю своего государства и уроки, которые она преподавала, когда разногласия ставили Россию на грань распада.

Сегодня в Российской Федерации проживают представители 190 национальностей, в Новороссийске - около 120. Все они бережно сохраняют культуру и обычаи предков, с уважением относятся к традициям других народов. В городе издавна сложились дружественные национальные взаимоотношения.«Благодаря выгодному расположению, благоприятному экономическому и социальному климату ежегодно в город на постоянное место жительство приезжают тысячи людей. Сегодня Новороссийск – один из самых быстрорастущий город России», отметил в своём выступлении советник главы МО г. Новороссийск Михаил Сидоров.

«На встрече городских национальных обществ с и.о. главы администрации Новороссийска Игорем Дяченко, которая состоялась накануне праздника, в первую очередь, обсуждались вопросы интеграции в местную культуру и традиции новых горожан, приезжающих из всех уголков России и зарубежных стран» - добавил М.Сидоров.

Сегодня в городе-герое работают свыше десятка национально-культурных обществ, которые принимают активное участие во всех делах муниципалитета. Этому способствует действующая в Краснодарском крае программа гармонизации межнациональных отношений. Большой вклад в развитие межнациональных отношений в Новороссийске внесли депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, депутаты городской Думы и местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», реализующее партийный проект «Историческая память».

В своих художественных номерах участники фестиваля демонстрировали любовь к культуре своего народа, его уникальность, а в целом концертная программа фестиваля представила зрителям «богатый национальный ковёр» Юга России с жемчужинами этнического наследия.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 982 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.