/Общество/

На Кубани 23 территориям предложили присвоить статус особо охраняемых

В Краснодарском крае в 13 муниципалитетах в 2016 году выявили 23 территории, которые могут получить статус особо охраняемых зон местного значения.

Об этом сообщил замминистра природных ресурсов края Олег Соленов на совещании, которое провел вице-губернаторе Сргей Усенко. По словам замминистра, в администрации муниципалитетов направлены предложения по проведению этой работы.

Соленов рассказал, что сейчас в крае более 1,8 тыс. территорий, занятых зелеными насаждениями. Их площадь достигает 5,8 тыс. га. Из них на кадастровом учете числится всего 708. В Сочи 202 территории, занятые зелеными насаждениями, все они стоят на кадастровом учете. В Славянском районе 225 территорий, из них на учете — 11. В Краснодаре на учет поставлено 84 территории.

Он добавил, что пока только в Краснодаре создано девять особо охраняемых территорий. Все они находятся на кадастровом учете. Из 44 муниципалитетов только 12 предоставили информацию о создании 63 особо охраняемых природных территорий местного значения. В связи с этим сотрудники министерства природных ресурсов обследовали территории тех муниципальных образований, которые не предоставили данные. Всего специалисты выявили 23 такие зоны.

Усенко отметил, что вопросы, касающиеся сохранения и создания зон зеленых насаждений общего пользования на местах решаются неудовлетворительно.

«До конца года администрациями муниципальных образований должны быть приняты окончательные решения о перспективах присвоения 23 территориям края статуса особо охраняемых. Необходимо провести работу по всем оставшимся районам. Для этого в администрациях должны быть назначены ответственные лица», — сказал он.

Вице-губернатор отметил, что к марту следующего года нужно составить план с четким определением перечня особо охраняемых территорий местного значения в каждом районе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 100 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.