/Общество/

«Умные» счетчики снизили энергопотери в Шовгеновском районе Адыгеи на 2,6 млн рублей

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети (входит в «Россети») снижают потери электроэнергии путем установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Шовгеновском районе Республики Адыгея. Показатели уменьшились более чем на 1,7 млн кВт?ч. Экономический эффект в денежном выражении составил порядка 2,6 млн рублей.

В течение марта-июня 2016 года энергетики выполняли монтаж новых приборов учета электроэнергии физическим и юридическим лицам аулов Хакуринохабль, Мамхег, Хатажукай, Пшичо, Кабехабль, хуторов Киров, Хапачев. В результате энергосервисной деятельности Кубаньэнерго автоматизировало учет порядка 2,8 тыс. потребителям.

Современные приборы отечественного производителя «Квант» потребителям Кубаньэнерго устанавливаются бесплатно в рамках реализации энергосервисной деятельности. Новая система учета выполняет удаленный сбор информации о параметрах энергопотреблени я, может дистанционно подключать или отключать абонента. Счетчики можно запрограммироват ь на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо дешевле.

Энергосервисная деятельность – это заключение договора между Кубаньэнерго и частным инвестором на оказание услуг по снижению потерь путем автоматизации учета электроэнергии. Кубаньэнерго является одной из первых компаний в группе «Россети», которая привлекла для этих целей частный капитал. Эффект от реализации контракта в виде экономии средств за счет снижения потерь направляется на возврат вложенных средств инвестору.

– Мы довольны результатом работы. Трудно представить, но до автоматизации учета потери в районе составляли свыше 50%. А это значит, что за большую часть поступившей в район электроэнергии никто не расплачивался. Теперь показатели потерь соответствуют нормативу технических издержек. Выполненные мероприятия выгодны всем: мы снижаем потери, инвестор получает площадку для реализации своего бизнеса, а потребитель – возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток. Важно, что сэкономленные ресурсы можно направить на развитие сетей, что повысит качество энергоснабжения потребителей, – отмечает директор Адыгейских электрических сетей Владимир Папуков.

Источник: Пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго»

Просмотров: 799 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.