/Общество/

Внедорожник за три миллиона хотел купить детский санаторий в Анапе

По словам общественников, за те же деньги можно было купить два микроавтобуса для детей.

Детский государственный санаторий «Бимлюк», который находится в городе-курорте Анапа, хотел приобрести внедорожник за три миллиона рублей. Активисты регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае обратились в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру региона с просьбой разобраться в неэффективном расходовании средств. По словам общественников, покупка автомобиля более чем за 1,5 миллиона это уже перебор.

Так, ФГУП «Детский санаторий «Бимлюк» Минздрава России объявило аукцион на поставку автомобиля стоимостью 2,9 млн руб и мощностью не менее 240 лошадиных сил. В результате внеплановой проверки выяснилось, что не было соблюдено указание правительства РФ о максимальной установленной цене в 1,5 млн руб. и максимальной мощности не более 200 лошадиных сил для руководства и заместителей структурных подразделений федерального органа государственной власти. В течение семи дней аукцион на поставку автомобиля был отменен.

Активисты рассмотрели более приемлемые варианты трат бюджетного учреждения в данном направлении, которые пойдут на пользу именно юным гостям санатория.

- Это, например, приобретение за те же средства 23-местного полноценного автобуса или же двух микроавтобусов по 11 пассажирских мест. Считаем данные траты более приемлемыми для нужд детского санатория, - сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае.

После вмешательства представителей ОНФ было сэкономлено порядка 3 млн руб. для нужд детского санатория «Бимлюк», расположенного в городе-курорте Анапе.

- Мы хотели приобрести автомобиль за внебюджетные средства для личных нужд санатория, - сообщил «Живой Кубани» контрактный управляющий санатория Дмитрий Еськов. - Нам указали на ошибку и мы отменили аукцион. Никакого преступного умысла в наших действиях не было.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 239 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.