/Общество/

НУК предлагает встретить Новый год без долгов!

Замена электросчётчиков, очереди в Новороссийском городском расчётном центре на Леднёва, как получить перерасчёт по оплате в УК «НУК» - это далеко не все вопросы, на которые новороссийцы желают получить ответы.

На пресс-конференции заместитель главы администрации города по ЖКХ и развитию городского хозяйства Александр Служалый обозначил наиболее часто задаваемые вопросы, с тем, чтобы СМИ города-героя могли дать по ним разъяснения жителям.

Первый вопрос был адресован в адрес ООО «ГРЦ».

9 декабря администрация города создала комиссию и вышла по адресу: улица Леднёва, 9 с тем, чтобы разобраться в ситуации с ажиотажем и очередями.

Как выяснилось, накануне вечером люди записались в очередь, чтобы попасть к заветному окошку и получить разъяснения по начислению им оплаты за электроэнергию и замене индивидуальных приборов учёта. В течение ночи процесс записи и перекличка продолжались. К началу рабочего дня, желающих попасть в Городской расчётный центр оказалось 240 человек. Принять смогли всего 132 человека, остальные 118 соответственно перекочевали в очередь следующего дня.

Директор ООО «ГРЦ» Сергей Горюнов заверил, что подобные ситуации возникают исключительно на улице Леднёва. После того, как от НЭСК в управляющую компанию НУК была передана вся документация по расчётам абонентов всё и началось. А учитывая, что ранее никто не вёл строгий учёт поверок индивидуальных приборов учёта, то можно только догадываться, какой порядок был в этом вопросе.

Из 38 тысяч лицевых счетов абонентов только 7 тысяч – произвели замену старых приборов учёта на новые, 19 тысяч считаются поверенными на 1 сентября 2016 года, а 12 тысяч – и вовсе не обращались по вопросу замены счётчиков и не прошли поверку. ГРЦ внес и обработал 21 347 заявок по приборам учёта. Ещё 1200 находится в работе. Это рекордное количество документов за столь короткое время смогли обработать и внести в базу только благодаря увеличению штата сотрудников и продлению времени работы центра. До конца года работа будет завершена.

По информации Сергея Горюнова, половину вопросов можно было решить без очередей и даже дистанционно. Для этого созданы все условия.

Во избежание задолженности по ЖКХ, предоставлена возможность производства оплаты в личном кабинете lk.n-grc.com, через мобильное приложение, а также в отделениях банков: ООО КБ «Кубань Кредит» и ПАО «Сбербанк России». Все вопросы по приборам учета можно задать по эл. почте: pribor@n-grc.com и по телефону 301-679. Передать показания счётчиков можно по СМС по телефону: 8 938 425-64-00.

Генеральный директор АО «НУК» Леонид Юрченко видит ещё один способ избежать очередей – обращаться в ГРЦ со всеми вопросами после 10 числа каждого месяца. Если прийти 15, то можно без очереди получить все справки и консультации. Молодому поколению разрешать вопросы и вовсе можно по компьютеру или мобильному телефону.

Руководитель самой большой управляющей компании в городе уверен, что устанавливать индивидуальные приборы учёта в интересах самих граждан. От наведения порядка в этом вопросе жители только выиграют.

К слову, для всех абонентов АО «НУК», кто не успел погасить долги по оплате ЖКУ, стартовала Новогодняя акция. Это отличный шанс вступить в Новый год без долгов, и к тому же прилично сэкономить. Для этого нужно полностью оплатить долг с 17 до 31 декабря. При этом никакие пени (а они в нынешнем году ощутимо выросли!) взиматься не будут!

Что касается квитанций, которые кажутся новороссийцам не очень понятными, то они, по заверениям С. Горюнова, полностью соответствуют утверждённой Минрегионом форме. Однако эту форму согласны редактировать с учётом пожеланий горожан.

А вот размер платы населения за коммунальную услугу по электроснабжению с 1 января 2017 года изменится. Он будет определяться с учетом социальной нормы потребления электрической энергии. Величина её установлена Приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 28.09.2016 № 35/2016-э.

Источник: пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 1 280 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.