/Общество/

Мобильные операторы откажутся от безлимитных тарифов мобильной связи

Операторы мобильной связи в России вынуждены будут отказаться от безлимитных тарифов и перейти к ценообразованию, привязанному к объему переданной информации, заявил гендиректор "Вымпелкома" (бренд "Билайн") Шелль Мортен Йонсен журналистам.

"Вы увидите пошагово, что индустрия постепенно уйдет от безлимитных тарифов. Пользователи с нормальным потреблением данных не увидят изменений, но это дисциплинирует людей, которые используют экстремально большое количество данных", - сказал он. Оператор планирует переход к модели ценообразования, привязанной к объему потребления интернет-услуг.

"Это будет пошаговый процесс, не будет революции за месяц. Не думаю, что вы увидите изменения по всей России и немедленно. Некоторые регионы будут на первом месте", - отметил Йонсен.

По его мнению, с использованием единого голосового безлимита показатель средней стоимости минуты (APPM) станет неактуальным, при этом по мере роста data-потребления будет расти показатель среднемесячной выручки на абонента (ARPU). Это приведет к более здоровому профилю капитальных затрат и росту эффективности бизнеса, полагает глава "Вымпелкома".

Он не уточнил точных сроков отказа от безлимитных пакетов и перехода к "дата-центричной модели". "Мы не можем делать это в индивидуальном порядке, но мы с 2017 года будем поддерживать этот тренд. Это четкое направление, которое я задал в компании", - сказал Йонсен.

Одновременно с изменением модели ценообразования "Вымпелком" намерен отказаться и от внутрисетевого роуминга (при передвижении абонентов по России). "Россия - единая страна с единой сетью. Я считаю, что это для потребителя естественно - ожидать такого шага (отмены внутрисетевого роуминга - ИФ). Норвежец, если поедет со своим телефоном из Норвегии во Францию или Германию, будет платить столько же, сколько в Норвегии. Не знаю, произойдет ли подобное в России в 2017 году, но это то, куда должен двигаться рынок", - полагает гендиректор "Вымпелкома".

Источник: interfax.ru

Просмотров: 1 045 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.