/Общество/

Краснодарский морг отказался принимать тело умершего человека

Сотрудники похоронных бюро часами простаивают у дверей морга, несмотря на направление на вскрытие от сотрудников полиции.

Накануне сотрудники частного похоронного бюро привезли в морг тело умершего, однако сотрудники морга не приняли носилки с телом, объяснив это тем, что по договору они могут принимать трупы только от одной похоронной фирмы.

После пары часов ожидания частным предпринимателям всё же приходится вызвать сотрудников компании "Харон". Предприниматели сняли, как в подъехавший микроавтобус перекладывают тело умершего, после чего сотрудники морга спокойно принимают его тело из рук сотрудников другой ритуальной фирмы. Частники пытались жаловаться в полицию, однако это не принесло результатов.

— Если мы привозим тело умершего по направлению полицейского для вскрытия, нам морговские работники говорят, мол, мы у вас принимать не будем. Приходилось вызывать полицию, которая приезжала, и им показывали договоры службы "Харон", что только от них они имеют право принимать тела умерших, хотя, по закону СМЭ, любой человек может привезти тело, даже на своей машине, — рассказал директор ритуального агентства Владислав Шкидюк.

Краснодарские работники бюро ритуальных услуг вынуждены вызывать к моргу авто другой ритуальной компании, чтобы была возможность принять тело погибшего. Это необходимо для получения свидетельства о смерти на погибшего для дальнейшего его захоронения.

— Сижу до последнего, пока не примут. Один раз я семь часов сдавал тело. Бабушка эта плачет, говорит: "Возьмите моего дедушку", а ей просто говорят: "Иди отсюда, сейчас приедет "Харон", заплатишь — пять минут и примем, а от тебя бесплатно мы ничего не возьмём". Я уже устал, они со мной тысячу раз боролись, и приезжали, и звонили, уже и около магазина ловили, — рассказал сотрудник ритуального агентства Игорь Корницкий.

По мнению Игоря, конкуренты перешли от угроз к действию и спалили ему рабочую "газель". Он считает, что злоумышленники таким образом дали ему понять, что этот бизнес только для избранных.

В свою очередь директор "Харона" уверен, что своего рода конкуренция разрушит выстроенную систему по организации похорон в городе и больше запутает людей, столкнувшихся с потерей близких. По его мнению, "Харон" значительно ускоряет и упрощает процедуру погребения.

— Мы всегда служим буфером между моргом и родственниками. Когда мы сдаём тело, они знают, что мы полностью несём ответственность. Приехали они, сдают, но зачем судебному эксперту головная боль. Он, честно говоря, прячется за нами. Я перед ними несу ответственность. Он говорит: "Ты можешь, Миш, занести?" Я говорю: "Хорошо, перенесу". Мне эти разборки не нужны. У меня сейчас комната пустует, потому что все на выезде. А у них сколько машин? Они способны выполнять всё это круглосуточно? — рассказал директор ритуальной фирмы "Харон" Михаил Иванков.

В морге отказались комментировать ситуацию, сославшись на краевое Министерство здравоохранения, и отметили, что они готовы работать только со специализированными фирмами.

Источник: life.ru

Просмотров: 1 332 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.