/Общество/

В Новороссийске восстановили имя ещё одного героя!

В Новороссийске прошёл ритуал перезахоронения останков лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В нём приняли участие: исполняющий обязанности главы города Игорь Дяченко, прокурор города Александр Казимиров, депутаты Городской думы, ветераны, молодёжь. 

В июле 2016 года в горно-лесной местности между станицей Неберджаевской Крымского района и Новороссийском поисковики обнаружили место падения советского истребителя ЛАГГ-3 и фрагментированные останки пилота. На основании номера мотора самолёта была установлена войсковая часть и имя пилота.

Им оказался старший сержант Николай Кондратьевич Зиновьев, 1916 года рождения, уроженец Днепропетровской области, Долинского района, села Берёзовка. Пилот 62 ИАП ВВС ЧФ погиб при выполнении боевого задания 10 июля 1942 года и был посмертно награждён орденом Отечественной войны I-й степени.

В день гибели самолёт ЛАГГ-3, пилотируемый старшим сержантом, поднялся с полевого аэродрома Мысхако для патрулирования неба над Новороссийском. В одиночку он вступил в бой с 5 бомбардировщиками и истребителями прикрытия. С боевого задания пилот не вернулся. Есть данные, что самолёт Зиновьева пошёл на таран, в результате чего лётчик погиб.  

Имя героя увековечили на воинском мемориале в городе Новороссийске на городском кладбище на Мысхакском шоссе. Однако похоронить защитника Отечества удалось только сейчас. Выступая перед собравшимися, Игорь Дяченко отметил: «Ежегодно мы перезахораниваем тех, кто ценой своей жизни защитил наш Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков и отстоял наше право на жизнь. В текущем году нам удалось найти 50 останков погибших воинов и в сентябре мы провели церемонию перезахоронения наших героев. Мы, как наследники победы, должны помнить героев поимённо. Помнить всех, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто погиб в оккупации и концлагерях, кто умер от ран и лишений уже после войны. В память о тех героических людях мы обязаны сохранять традиции и передавать их подрастающему поколению. Мы будем продолжать и поддерживать поисковые работы, чтобы восстановить имена неизвестных героев, которых мы не знали ранее. Вот это и есть наша общая история. Это настоящий патриотизм!». 

Источник: Пресс-служба администрации Новороссийска

Просмотров: 1 204 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.