/Общество/

Бывший мэр Таганрога вернулся в город

Владимир Прасолов отсидел уже полсрока.

Бывший мэр Таганрога Владимир Прасолов прибыл в Таганрог — «для проведения следственных действий (пока что допроса в качестве свидетеля)». Об этом сообщает его адвокат Александр Пономарёв у себя на страничке в Живом журнале.

«У него теперь есть право обратиться за условно-досрочным освобождением. Будь это в Кировской области, где он отбывал наказание, как бывший сотрудник правоохранительных органов (КГБ, ФСБ, Налоговая полиция), вопрос рассматривал бы местный районный суд. Возможно, именно этим фактором было обусловлено возвращение Владимира Александровича в Таганрог для проведения следственных действий . Теперь вопрос по УДО будет рассматривать Таганрогский городской суд под тем же неусыпным вниманием областных властей», пишет Александр Пономарёв.

Адвокат также напоминает, что 7 января исполнилось полгода с момента заключения его под стражу.

Напомним, что 63-летний Владимир Прасолов ранее работал в КГБ-ФСБ, а также налоговой полиции. В марте 2012 года был избран мэром Таганрога, а в январе прошлого года отстранён от должности на время расследования возбуждённого в отношении него уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями совершенное главой местного самоуправления».

По версии следствия, Владимир Прасолов незаконно выделил из резервного фонда бюджета города более 5,5 миллиона рублей на оплату якобы выполненных индивидуальным предпринимателем работ. Бизнесмен должен был убрать и вывезти снег с улиц Таганрога после сильного снегопада с 31 января по 6 февраля 2014 года. Работы, за которые заплатил город, считает следствие, «по факту остались невыполненными». А точнее, выполненными, но всего на 800 тысяч рублей. 

Согласно приговору Таганрогского городского суда, Прасолова осудили на год колонии общего режима и лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года. Это решение адвокаты Прасолова обжаловали в Ростовском областном суде, но судья отклонил апелляционную жалобу, оставив в силе приговор таганрогского суда.

Источник: http://www.donnews.ru/

Просмотров: 719 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.