/Общество/

Количество вакансий на Кубани в 2016 году увеличилось на 50%

Согласно данным исследования рынка труда, в Краснодарском крае за прошлый год количество вакансий выросло на 50%.

Эксперты HeadHunter отметили оживление на рынке труда еще весной 2016 года - тогда резко увеличилось число вакансий, пикработодательской активности пришелся на лето, а вот к новогодним праздникам было небольшое сезонное снижение числа вакансий и резюме. В целом же, динамика положительная: по отношению к предыдущему году, в 2016 году количество вакансий в Краснодарском крае увеличилось на 50%.

Несмотря на то, что количество резюме на сайте hh.ru в 2016 году выросло на 4 миллиона, и в 2016 году достигло рекордных 23 миллионов, динамика прироста резюме чуть замедлилась: сейчас сотрудники неохотно меняют место работы, а поиск нового работодателя ведут пассивно. Количество резюме в Краснодарском крае 2016 году увеличилось на 16%.

По данным HeadHunter, в 2016 году по-прежнему наиболее востребованными были специалисты сферы продаж -  доля вакансий для них в среднем по итогам года составила 28% от всех работных предложений, размещенных в Краснодарском крае на портале hh.ru в 2016 г. На втором и третьем месте по востребованности - специалисты сферы «Строительство и недвижимость» (10 % от общего числа вакансий на hh.ru за 2016 г.) и банковские служащие (8,3%). Также на Кубани в этот период был востребован административный персонал, работники турсферы и ресторанного бизнеса, специалисты транспортной отрасли и рабочий персонал. 

 

Необходимо отметить, что 6,5% размещенных вакансий составили предложения о работе для специалистов без опыта, а доля вакансий для топ-менеджеров составила 0,9%.

Показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) - в Краснодарском крае колебался в течение года, вернув сезонность на рынке труда. В среднем за год он составил 6 человек на место.

Переизбыток соискателей в 2016 году наблюдался среди юристов (hh.индекс – 16), бухгалтеров (hh.индекс -  11), в сфере «искусство и масс-медиа» (hh.индекс - 9).

Нехватка специалистов отмечена в сфере «Продажи» (hh.индекс - 2,5), среди рабочего персонала (hh.индекс - 2,7) и в сфере «Медицина и фармацевтика» (hh.индекс - 2,8).

Что касается заработной платы, то в 2016 году среднее зарплатное предложение на сайте hh.ru в Краснодарском крае, составило 30 000 рублей. Наиболее высокую зарплату предлагали топ-менеджерам – 70 000 рублей, специалистам сферы «Строительство и недвижимость» -  в среднем 57 500 рублей, IT-специалистам – 37 500 рублей и специалистам сферы продаж – 35 000 рублей. 

Источник: Пресс-служба HeadHunter

Просмотров: 1 013 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.