/Общество/

На газификацию населенных пунктов Кубани направят 240 млн рублей

Реализацию соглашения Краснодарского края и ПАО «Газпром» о газификации региона обсудили Вениамин Кондратьев и председатель правления компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи в Москве.

Губернатор отметил, что во многом благодаря плодотворному сотрудничеству с компанией, Краснодарский край сегодня находится в лидерах страны по уровню газификации. Данный показатель превысил 85% при среднероссийском – 66,2%.

В прошлом году объем выполненных работ по организации газоснабжения жителей региона вырос более чем в 10 раз по сравнению с 2015 годом. Всего в 2016 году к системам газоснабжения подключены порядка 30 тысяч квартир и домовладений края, были построены и введены в эксплуатацию 22 газопровода. Это города Геленджик и Анапа, Ленинградский, Каневской, Новопокровский, Кореновский, Брюховецкий и другие районы.

По словам Алексея Миллера, сейчас на территории края ведется строительство еще семи газопроводов. Кроме того, компания разрабатывает проектно-сметную документацию на сооружение десяти объектов.

Вениамин Кондратьев сообщил, что в 2017 году на газификацию из регионального бюджета будет выделено 240 млн рублей. ПАО «Газпром» также планирует направить на эти цели дополнительные средства.

В ходе встречи губернатор и председатель правления обсудили работу по погашению просроченной задолженности потребителей края за газ. С марта по ноябрь прошлого года эта задолженность снизилась более чем на 1 млрд рублей. На данный момент она составляет 3,75 млрд рублей.

Кроме того, во время встречи Вениамин Кондратьев и Алексей Миллер затронули вопрос расширения рынка газомоторного топлива. Сейчас на Кубани действуют 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и два передвижных автомобильных газовых заправщика. Планируется, что до конца 2019 года компания построит в регионе семь новых станций.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 852 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.