/Общество/

В Сочи проверят и застрахуют все лифты в многоэтажках

В администрации Сочи 13 января поручили проверить и застраховать все лифты на курорте.

Такое поручение дали районным администрациям, управляющим компаниям и ТСЖ.

Специалисты должны провести инвентаризацию всего лифтового хозяйства. Им необходимо обследовать подъемные механизмы с привлечением специализированной организации, которая даст заключение о возможности дальнейшей эксплуатации лифта.

Специалисты выяснили, что в некоторых сочинских многоквартирных домах договоры на эксплуатацию лифтов граждане заключили от себя лично. Замглавы Сочи Юрий Паламарчук пояснил, что это недопустимо. Он отметил, что такие договоры нужно расторгнуть и заключить новые — от имени управляющих кампаний.

«В Сочи около 700 лифтов. Все понимают, что это общедомовое имущество, ответственность за которое по закону лежит на собственниках квартир и помещений. Но мы не снимаем с себя ответственности за контроль. Поэтому глава города поручил проработать все эти вопросы, выявить и устранить все нарушения, сделать все возможное, чтобы не было повторения инцидента, произошедшего в высотке на улице Бытха», — сказал замглавы курорта.

Новые лифты в двух корпусах на улице Бытха должны установить к июлю. До 30 мая установят два грузовых и пассажирских лифта, к 30 июня поменяют два оставшихся. Уже начато их изготовление, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В Сочи 10 января около 21:40 в доме № 55/1 по улице Бытха резко опустился лифт с двумя школьниками. Из-за внештатной ситуации, возникшей в связи с поломкой одного из механизмов, сработал страховочный трос, который зафиксировал лифт между вторым и третьим этажами. В администрации Сочи 11 января создали специальную комиссию, которая будет расследовать этот инцидент.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 799 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.