/Общество/

В Ставрополе РПЦ намерена отсудить у трех семей здание бывшего женского монастыря

РПЦ подала иск в суд на признание жилого здания на улице Октябрьской, 233 "В" в Ставрополе своей собственностью.

Борьба за дом, построенный еще в 19 веке, ведется уже на протяжении нескольких лет. До революции здание принадлежало монастырю, пока его, уже пришедшее в плачевное состояние, не выкупил Игорь Шимко. Новый владелец разделил здание на 3 квартиры и подарил своим родственникам.

Впервые ставропольская епархия РПЦ открыто выказала намерение вернуть здание в 2006 году. Был подан иск, удовлетворенный краевым судом, о возвращении здания в федеральную собственность. Однако в 2010-2012 годах три проживающие в доме семьи приватизировали жилье и получили договор.

Именно этот договор теперь оспаривает ставропольская епархия РПЦ. Церковнослужители считают, что здание городские власти должны были передать им, а не проживающим там людям.

Если иск церкви удовлетворят, то эти семьи останутся без жилья. На улице окажется, в том числе, проживающая в доме ветеран войны и труда, потомок владельца здания, инвалид Раиса Шимко.

- Сейчас ищут способы, чтобы выгнать нас и не дать взамен никакого жилья. Так и произойдет, если иск церкви удовлетворят, - сообщила жительница дома.

Корреспондент "Блокнот Ставрополь" связался с Лолитой Скляровой, руководителем пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии, и вот какой комментарий по ситуации удалось получить:

- Игуменский корпус монастыря был передан в собственность трех лиц: Фаменко Раисы Ивановны, Шимко Тамары Александровны, Шимко Ирины Игоревны. Но в настоящее время, после многочисленных юридически незаконных сделок, собственниками квартир в данном доме являются Шимко Игорь Борисович, Шимко Тамара Александровна, Шимко Дмитрий Игоревич, - сообщила Лолита Алексеевна. - Ветерана ВОВ Фаменко Раисы Ивановны в этом списке нет. Собственники жилья просто прикрываются именем ветерана. Обращая внимание на то, что Фаменко Раиса Ивановна является ветераном войны, сестры Иоанно-Мариинского монастыря готовы проявить милосердие и взять, в случае необходимости, Раису Ивановну под свою опеку и предоставить ей необходимую жилую площадь и сестринский уход, - добавила Лолита Склярова.

Источник: bloknot-stavropol.ru

Просмотров: 1 080 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.