/Общество/

Найдены родственники пилота подбитого фашистами на Кубани американского самолета

20-летний летчик Василий Островский погиб в Крымском районе в годы Великой Отечественной войны.

Осенью прошлого года поисковики нашли в районе хутора Эриванского обломки американского самолета Р-39 «Аэрокобра». Согласно информации, собранной и обработанной ПО «Кубанский плацдарм», самолет принадлежал 16-му Гвардейскому истребительному авиационному полку, который называли также «покрышкинским» - поскольку именно в его рядах воевал, а с 1944 года командовал прославленный Александр Покрышкин.

Местные жительницы вспомнили, как в годы Великой Отечественной войны, были свидетелями того, как взрослые принесли на плащ-палатке из леса тело погибшего летчика. Поисковики сумели установить его имя — им оказался пилот 16 ГИАП, 20-летний младший лейтенант Василий Островский, уроженец Орловской области. Сам Покрышкин называл Василия своим сыном, сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю.

Долгие годы летчик Островский, расстрелянный фашистами в воздухе и похороненный в станице Эриванской, числился пропавшим без вести. Прошлой осенью начались поиски его родных и близких, которые распространились на несколько регионов России и даже вышли за её пределы – в Белоруссию. Работа эта увенчалась успехом – в городе Клинцы Брянской области найден внук родной сестры лейтенанта Островского.

Источник: yugopolis

Просмотров: 729 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.