/Общество/

В Instagram появились «группы смерти»

В социальных сетях непрерывно продолжает разрастаться “игра” “групп смерти”, воспроизводя, как “кураторов”, так и “игроков”. За последнюю неделю зафиксирован всплеск активности опасных хештегов в Instagram. РОЦИТ держит руку на пульсе проблемы.

Первый всплеск активности “групп смерти” произошел в январе этого года. По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация “ВКонтакте” заблокировала и удалила прежние теги опасных групп и активно продолжила борьбу с опасным контентом в сети. Но теперь “игра” захватила пользователей Instagram с новыми отметками:
#кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #полерерамалиен, #тихийднм, #4, #китообразный, #Видья, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре

Причем, в теге “тихийднм” использована “н” казахского алфавита.
Всего по России было зафиксировано более 45 тысяч новых записей.

 Самый большой всплеск участников и записей произошел в Москве и Санкт-Петербурге. Тепловая карта демонстрирует масштаб географического покрытия, причем за весь период наблюдения зафиксирован 41 601 возможный участник. При этом, часы особой активности: 20:00-00:00.

Одновременно с появлением “игры” в Instagram начали появляться посты, которые возможно раскрывают условия и результат игры, а также объясняют, почему все-таки дети идут на такой страшный шаг.

Мы рассчитываем на то, что каждый родитель обратит внимание на поведение своего ребенка. Если обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы – это тревожный звоночек, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит. Но важно помнить, что помогают не столько слова, сколько действия.

Возможно, ваш ребенок не станет рассказывать вам о том, что с ним происходит, но если такое поведение становится систематическим, то уделите больше внимания ребенку. Внимание – это то, чего не хватает всем. Больше гуляйте, слушайте музыку, ходите в кино, делайте что-то вместе, даже если это - игра в компьютерные игры. Станьте другом своему ребенку, установите с ним отношения доверия  - и тогда любая информация, с который ребенок столкнется в интернете, будет воспринята им через призму любви и его позитивного отношения к жизни. Работу можно найти новую - а вот ребенка нет.

Недавно Муниципальная новостная лента сообщала, что РОЦИТ зафиксировал всплеск активности групп в социальных сетях, склоняющих детей к суициду.

Источник: Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ)

Просмотров: 867 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.