/Общество/

Прокуратура края: "представители органа опеки и попечительства Калининского района с апреля 2012 года самоустранились от контроля за деятельностью приемного родителя"

Прокуратурой края по жалобе двоих детей из приемной семьи на плохие условия проживания, размещенной в средствах массовой информации и сети Интернет, проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что дети, проходившие курс социальной реабилитации в Приморско-Ахтарском реабилитационном центре, пожаловались педагогу о нарушении их прав со стороны попечителя.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства, руководитель реабилитационного центра об их жалобах в  правоохранительные и контролирующие органы не сообщил, мер к защите прав детей не принял, что впоследствии привело к публичному распространению  информации в СМИ, в том числе и персональных данных несовершеннолетних, одним из педагогов центра.

В ходе проверки прокуратурой вскрыто, что при наличии в целом удовлетворительных материальных условий проживания, интеграция приемных детей в семью не происходила, что способствовало разделению их на «своих» и «чужих», обострению конфликтных ситуаций. В итоге приемные дети обратились за помощью не к родителям, а к посторонним людям, внушающим большее доверие.

По заявлению приемного родителя дети обучаются на дому, в то же время их желание обучаться в коррекционной школе вместе с другими учащимися во внимание не принималось.

При этом представители органа опеки и попечительства Калининского района с апреля 2012 года самоустранились от контроля за деятельностью приемного родителя, условиями проживания детей не интересовались, а при посещении  семьи в ноябре 2016 года составили формальные акты обследования.

В целях устранения выявленных нарушений главе Калининского района, и.о. министра труда и социального развития края внесены представления с требованием принять исчерпывающие меры к защите прав детей на образование, физическое, интеллектуальное, нравственное развитие, организовать должный надзор за деятельностью приемного  родителя, в рассмотрении актов реагирования примут участие сотрудники прокуратуры края.

Несмотря на то, что в своих объяснениях дети сообщили, что не подвергались жестокому обращению и отказываются перейти в другую семью или изменить форму жизнеустройства, прокуратуре Калининского района поручено проконтролировать условия их проживания, устранение нарушений в деятельности органа опеки и попечительства.

Источник: Прокуратура Краснодарского края

Просмотров: 784 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.