/Поздравляем/

22 года со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда

1 марта 1995 года создалась Сочинская территориальная поисково-спасательная служба. В 2003 году служба реорганизовалась в Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Увеличилась зона ответственности, так как в состав отряда вошли девять филиалов, которые находятся на территории Юга и Северного Кавказа. В связи с изменением границ Южного федерального округа на сегодняшний день в состав ЮРПСО входят шесть поисково-спасательных отрядов – Адыгейский, Ейский, Краснодарский, Краснослободский, Туапсинский и Крымский.

В Центральном районе города на площади Флага сотрудники ЮРПСО провели для жителей и гостей Сочи выставку спасательной техники и оборудования.

Сотни школьников смогли познакомиться с работой спасателей: на специальном роботе-тренажере они, под руководством медиков отряда, оживляли условно пострадавшего. Учились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

И взрослые, и дети с интересом изучали водолазное оборудование, представленное на выставке. Это специальные костюмы мокрого, сухого типов, водолазная станция, акваланги, шлемы. Узнали гости выставки, чем оснащены аварийно-спасате льные автомобили, на которых сотрудники МЧС ежедневно выезжают на ДТП и другие происшествия.

Дети выстраивались в очередь, чтобы самим опробовать работу переносного штатива-треноги с лебедкой. На спасательных работах он в основном используется для эвакуации людей из колодцев, люков, шахт, а также со склонов гор. Перед юными сочинцами стояла следующая задача: при помощи треноги поднять 24-килограмовую гирю. С задачей справились абсолютно все ребята.

Продемонстрирова ли гостям и работу беспилотного летательного аппарата, при помощи которого оперативно проводится мониторинг обстановки в зоне ЧС.

Особой популярностью у детей пользовалась моторная лодка «Стрингер». Забравшись в нее, ребята примеряли спасательные жилеты и круги, самые смелые становились за «штурвал».

Также дети с интересом наблюдали за работой кинологических расчетов Южного регионального отряда. Кинологи продемонстрирова ли навыки ловкости и послушания своих питомцев – лабрадоров-спаса телей, которые ищут потерявшихся в лесу и попавших под лавину людей.

В ходе выставки сотрудники ЮРПСО отвечали на вопросы гостей выставки, связанные с работой и профессией спасателя.

«Работа у нас разная. Расположение отряда таково, что поисково-спасате льные работы ведутся не только в черте города, но и в акватории Черного моря, в горах, - рассказывает спасатель 1 класса Хостинского подразделения ЮРПСО Сергей Смирнов. – Как только в первый раз увидел работу спасателя вживую, сразу понял, что это моё. Было это еще в юности. В отряде я работаю уже 12 лет, о своем решении стать спасателем не жалел ни разу».

На сегодняшний день спасатели Юга – это не только мощнейшая группировка профессионалов, это еще и большая сплоченная команда. За 22 года Южным региональным поисково-спасате льным отрядом проведены тысячи работ, в том числе и за границей Российской Федерации.  

Источник: Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Просмотров: 1 861 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.