/Общество/

Кубанские следователи назвали наиболее распространенные виды мошенничества на территории края

Следователи главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю отмечают улучшение состояния и результатов следственной работы по уголовным делам о мошенничествах с использованием средств связи и сети Интернет. Так, проведенный анализ по раскрываемости таких преступлений показал, что в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 200 преступлений снизилось количество зарегистрированных мошенничеств с использованием средств связи. За два месяца текущего года следователями направлено в суд 14 уголовных дел о совершении 100 преступлений указанной категории, что позволило добиться раскрываемости более чем в 23 процентах случаев.

С учетом анализа находящихся в производстве уголовных дел   кубанские полицейские установили наиболее распространенные схемы мошенничества, которыми  чаще всего пользуются преступники.

Например, злоумышленники под видом осуществления деятельности Интернет-магазинов,  предлагают различные услуги по реализации, пошиву одежды на заказ и  т.д., не имея реальной возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства. Также распространены факты мошеннических действий аналогичным образом, но с использованием аккаунтов в социальных сетях.

На сайтах бесплатных объявлений злоумышленники размещают в сети «Интернет» информацию о срочной продаже какого-либо имущества (автомобиля, квартиры и т.д.), потерпевший осуществляет перевод предоплаты, после чего мошенники исчезают, меняют номер или вносят потерпевшего в «черный список».

Пользователей сети Интернет должно насторожить, если при переходе на сайт,  необходимо ввести свой абонентский номер для подтверждения того, что пользователь является настоящим человеком, а не «ботом», либо под иным предлогом. Как только потерпевший вводит свой абонентский номер, на него поступает СМС-сообщение с короткого номера, которое содержит код, после введения которого, со счета абонентского номера осуществляется списание денежных средств в различных суммах.

Также полицейские рекомендуют гражданам насторожиться, если неизвестные компании предлагают оформление кредитов на выгодных условиях без справок о доходах, поручителей и иных документов. По условиям договора заемщику необходимо перечислить процент от суммы предполагаемого кредита, якобы для оформления необходимых документов и расчета за оказание посреднических услуг, после чего злоумышленники исчезают.

Играя на чувствах людей, злоумышленники размещают в сети Интернет объявления о помощи в различных жизненных ситуациях, которую могут   оказать участнику телевизионной программы «Битва Экстрасенсов». Мошенники представляются участниками указанной программы и под видом оказания помощи, совершают хищения денежных средств, в качестве оплаты за, якобы, оказанные услуги.

В связи со сложившейся ситуацией в сфере автострахования участились случаи   размещения в сети Интернет  объявлений об оформлении (продаже) страховых полисов ОСАГО. По заниженной стоимости злоумышленники   предлагают автовладельцам приобрести  страховой полис, который в конечном итоге оказывается подделкой.   

Сотрудники полиции также напоминают, что если гражданину  на абонентский номер поступает СМС-сообщение, содержащее текст: “Ваша банковская карта заблокирована” и указан абонентский номер, на который необходимо перезвонить, то в первую очередь необходимо за разъяснениями обратится в Банк лично или по номеру телефона, указанному на карте. Помните, что сотрудники Банка никогда не будут запрашивать у клиента   реквизиты банковской карты и иную конфиденциальную информацию.

Если вы обнаружили, что стали жертвой мошенничества в Интернете или кражи идентификационных данных, в первую очередь необходимо немедленно заблокировать взломанные счета и обратиться с заявлением в полицию. Помните, что своевременно поступившее  сообщение о  совершенном преступлении, во многом увеличивает возможность его раскрытия полицейскими  по горячим следам.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 898 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.