/Общество/

В Новороссийске прокуратура проверила законность начисление платы за оказание услуг ЖКХ

Прокуратурой города Новороссийска рассмотрено обращение жителя г. Новороссийска, в ходе которого установлено, что, в нарушение требований ч 4 ст. 154 ЖК РФ, п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, начисление платы за оказание услуги по вывозу твердых коммунальных отходов заявителю осуществлялось МУП «Водоканал» и МУП «Чистый дом» в отсутствие договора на предоставление соответствующих услуг.

На основании изложенного, прокуратурой города руководителям предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены.

Следует отметить, что нарушение жилищного законодательства при начислении платы за неоказанные жилищные услуги будет иметь место только в том случае, если потребитель фактически не пользуется услугами, оказываемыми организацией-подрядчиком.

Если потребитель осознанно нарушает закон своими непосредственными действиями (к примеру, размещает ТБО на общей площадке для их сбора, а плату за вывоз отходов не вносит), в данном случае имеет место недобросовестность потребителя, при которой организация-подрядчик вправе в судебном порядке взыскать с него сумму стоимости оказанных услуг. 

Источник: Помощник прокурора г. Новороссийска Пемпусь Ю.С.

Просмотров: 1 109 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.