/Общество/

Убиваться на работе стали меньше

В администрации муниципального образования город Новороссийск состоялось очередное заседание Городской межведомственной комиссии по охране труда. На нём было рассмотрено два вопроса: о состоянии производственного травматизма в организациях города по итогам 2016 года и принятым мерам по его профилактике и о состоянии условий труда промышленных предприятий города и охвате работников предварительными и периодическими медицинскими осмотрами по итогам 2016 года.

По информации ГКУ КК «Центра занятости населения города Новороссийска», за прошлый год в городе-герое зарегистрировано 76 несчастных случаев на производстве, в том числе: со смертельным исходом – 5, с тяжёлым исходом – 12, с лёгким исходом – 59, групповых – 5. Это на 3,8% меньше, чем в 2015 году.

По-прежнему самыми травмоопасными отраслями остаются: транспорт – 39, промышленность – 11, строительство – 9, а среди предприятий по травматизму в 2016 году лидируют ПАО «Новороссийский морской торговый порт» - 15 случаев, ФГУП «УССТ №; при Спецстрое России» - 6 случаев и ОАО «Новоросцемент» - 4 случая.

Несмотря на постоянный контроль работодателей, инспекция труда постоянно выявляет нарушения законодательства об охране труда. В 2016 году проверено 138 работодателей, выявлено 443 нарушения, выдано 84 предписания по устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 45 юрлиц на общую сумму около 2,5 млн. рублей и должностных лиц на общую сумму 344 тысячи рублей.

На заседание межведомственной комиссии в этот раз пригласили представителей 2 организаций – ООО «ЕвроТЭК-Универс ал» и ООО «ПортГидроСтрой» . Вторая из названных организаций на заседание не прибыла. Что касается ООО «ЕвроТЭК-Универс ал», то её представители пояснили, что все случаи были тщательно изучены и профилактические меры руководством приняты. Только в прошлом году организация потратила 8,8 млн. рублей на приобретение спецзащиты.

Что касается вопроса медосмотров, то здесь ситуация более утешительная. Как доложила главный специалист-экспе рт территориального отдела управления Росптребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске Елена Григорьевна Сариенко, процент охвата работников медицинскими осмотрами составил 98,8%. Профессиональные заболевания в 2016 году не регистрировались .

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 1 071 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.